Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИ Музей-заповедник превратился в польскую крепость

Музей-заповедник превратился в польскую крепость

8 Августа 2008
Александра КАЛИНИНА

В ночь со среды на четверг Спасо-Преображенский монастырь оккупировали немцы. Здесь проходили съемки художественно-документального фильма о советском разведчике Алексее Ботяне. Его подвиг очень долго оставался под грифом "Совершенно секретно", и только год назад о героическом поступке Алексея Николаевича узнала вся страна. В мае 2007 года президент Владимир Путин поздравил его с присвоением звания Героя РФ. Разведчик вместе со своей группой сумел уничтожить в 1944 году целый склад взрывчатки в польском Кракове. Фашисты планировали взорвать плотину и затопить город.

Похож ли наш ярославский кремль на Ягелонский польский замок?

 — Вообще-то не очень-то, — посетовал второй режиссер Иван Мазепа, — поэтому и снимаем ночью. А еще на самом деле была зима.

Чтобы зритель не заметил подмены времени года, киношники привезли с собой "искусственный туман".

А вот режиссер фильма Александр Сидоров ("Шахта"), не согласен с коллегой:

 — Мы были на развалинах Ягелонского замка. Сходство с собором просто удивительное!

Солдат вермахта играют члены военно-исторического клуба из Ярославля и Череповца. Сходство одного из них — Кирилла Крутцева — с немцем просто поражает.

 — В прошлом году мы снимались в "Апостоле", — хвастается Кирилл. — И вообще, часто участвуем в реконструкции сражений, которые происходят и в Москве, и в Калининграде, и в Ростове-на-Дону.

Роль разведчика-диверсанта Алексея Николаевича Ботяна досталась Александру Олешко ("Вся такая внезапная", "Дети Арбата", "Марш Турецкого"). Узнав, кого ему предстоит играть, Олешко подошел к делу с полной серьезностью. Он приехал к герою Ботяну и долго его расспрашивал.

Алексей Ботян удивительный человек.

 — Когда мы приехали на его подмосковную дачу, он встретил съемочную группу на велосипеде, — улыбается режиссер фильма Александр Сидоров. — Представляете, человек в 91 год два раза в неделю играет в волейбол, очень уважает хорошую белорусскую самогонку. Если бы ему лет 20 сбросить, он бы мог поухаживать за любой девушкой.

В Ярославле киношники пробудут до 27 августа, а на экран фильм выйдет ко Дню чекиста 19-20 декабря.

О ЧЕМ ФИЛЬМ

"Человек, который спас город" — художественно-документальная лента о судьбе разведчика, о его героизме и любви, о войне и мире, о жестокости и доброте. В документальных эпизодах Алексей Николаевич сыграет сам себя.
Источник: KP.RU
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой