Руководители Службы внешней разведки Российской Федерации

Первым руководителем Иностранного отдела ВЧК был назначен Давыдов (Давтян) Яков Христофорович. К моменту назначения в ВЧК он являлся заведующим отделом прибалтийских стран в Народном комиссариате иностранных дел. По поручению Ф.Э.Дзержинского он разработал положение об иностранном отделе, его штатное расписание, структуру.

С лета 1921 года Я.Х. Давтян работает только в НКИД. Но в 1922 году он выезжает советником полпредства в Китай, где одновременно является главным резидентом.

Организаторами и руководителями внешней разведки являлись:

 

 

20.12.1920 — 20.01.1921

 

Давыдов (Давтян) Яков Христофорович
(исполняющий обязанности)

 

20.01.1921 — 10.04.1921

 

Катанян Рубен Павлович

 

10.04.1921 — 06.08.1921

 

Давыдов (Давтян) Яков Христофорович

 

06.08.1921 — 13.03.1922

 

Могилевский Соломон Григорьевич

 

13.03.1922 — 27.10.1929

 

Трилиссер Михаил (Меер) Абрамович

 

27.10.1929 — 01.12.1929

 

Мессинг Станислав Адамович
(исполняющий обязанности)

 

01.12.1929 — 01.08.1931

 

Мессинг Станислав Адамович

 

01.08.1931 — 21.05.1935

 

Артузов (Фраучи) Артур Христианович

 

21.05.1935 — 17.02.1938

 

Слуцкий Абрам Аронович

 

17.02.1938 — 09.06.1938

 

Шпигельглас Сергей Михайлович
(исполняющий обязанности)

 

09.06.1938 — 02.11.1938

 

Пассов Зельман Исаевич

 

02.11.1938 — 02.12.1938

 

Судоплатов Павел Анатольевич
(исполняющий обязанности)

 

02.12.1938 — 13.05.1939

 

Деканозов Владимир Георгиевич

 

13.05.1939 — 15.06.1946

 

Фитин Павел Михайлович

 

15.06.1946 — 07.09.1946

 

Кубаткин Петр Николаевич

 

07.09.1946 — 19.09.1949

 

Федотов Петр Васильевич

 

19.09.1949 — 05.01.1953

 

Савченко Сергей Романович

 

05.01.1953 — 05.03.1953

 

Питовранов Евгений Петрович

 

05.03.1953 — 28.05.1953

 

Рясной Василий Степанович

 

28.05.1953 — 17.07.1953

 

Коротков Александр Михайлович
(исполняющий обязанности)

 

17.07.1953 — 23.06.1955

 

Панюшкин Александр Семенович

 

23.06.1955 — 12.05.1956

 

Сахаровский Александр Михайлович
(исполняющий обязанности)

 

12.05.1956 — 15.07.1971

 

Сахаровский Александр Михайлович

 

15.07.1971 — 13.01.1974

 

Мортин Федор Константинович

 

13.01.1974 — 26.12.1974

 

Крючков Владимир Александрович
(исполняющий обязанности)

 

26.12.1974 — 01.10.1988

 

Крючков Владимир Александрович

 

06.02.1989 — 22.09.1991

 

Шебаршин Леонид Владимирович

 

22.09.1991 — 30.09.1991

 

Гургенов Вячеслав Иванович
(исполняющий обязанности)

 

30.09.1991 — 09.01.1996

 

Примаков Евгений Максимович

 

10.01.1996 — 20.05.2000

 

Трубников Вячеслав Иванович

 

20.05.2000 — 09.10.2007

 

Лебедев Сергей Николаевич

 

09.10.2007 — н/в

 

Фрадков Михаил Ефимович