Служба внешней разведки Российской ФедерацииСлужба сегодняВопросы лицензирования

Вопросы лицензирования

Для получения лицензии заявитель представляет в СВР России

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

  • наименования, организационно-правовой формы и местонахождения предприятия;
  • идентификационного номера налогоплательщика;
  • даты уплаты предприятием государственной пошлины за предоставление лицензии;
  • сведений о наличии допуска к государственной тайне у руководителя предприятия;
  • адресов мест осуществления лицензируемого вида деятельности; 
  • реквизитов правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, необходимые для осуществления заявленного вида деятельности на срок действия лицензии, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
  • вида деятельности, на осуществление которого должна быть выдана лицензия;
  • срока действия лицензии;
  • подтвержденной в установленном порядке степени секретности сведений, составляющих государственную тайну, с которыми заявитель предполагает проводить работы;
  • формы предоставления лицензии (на бумажном носителе или в электронной форме (в форме электронного документа, подписанного электронной подписью)).

Заявление подается на имя Председателя Комиссии СВР России по лицензированию.

Адрес для почтовых отправлений: 101000, г. Москва, Главпочтамт, а/я 510 Служба внешней разведки Российской Федерации
Адрес электронной почты СВР России: svr@gov.ru
Телефоны:  +7 (495) 533-55-60, +7 (495) 986-50-19

б) копии учредительных документов юридического лица;

в) копии правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, необходимые для осуществления заявленного вида деятельности на срок действия лицензии, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

г) копия договора об оказании услуг (в случае использования заявителем услуг структурного подразделения по защите государственной тайны другой организации).

Кроме того, к заявлению необходимо приложить копию лицензии на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, выданную ФСБ России.

Государственная пошлина оплачивается в размере, установленном подпунктом 92 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации:

— за предоставление лицензии — 7500 рублей;

— переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, и (или) приложения к такому документу в связи с внесением дополнений в сведения об адресах мест осуществления лицензируемого вида деятельности, о выполняемых работах и об оказываемых услугах в составе лицензируемого вида деятельности — 3500 рублей;

— переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, и (или) приложения к такому документу в других случаях — 750 рублей;

— предоставление (выдача) дубликата лицензии — 750 рублей;

— продление срока действия лицензии — 750 рублей.

Банковские реквизиты Службы внешней разведки Российской Федерации для оплаты государственной пошлины

Получатель: Межрегиональное операционное УФК (л/с 04951001840)

ИНН: 7728302546

КПП: 770401001

ОКТМО: 45907000

Банк: Операционный департамент Банка России//Межрегиональное операционное УФК г. Москва 

БИК: 024501901

Казначейский счет: 03100643000000019500 

КБК: 184 1 08 07081 01 0300 110

Единый казначейский счет: 40102810045370000002

Заявитель несет ответственность за достоверность представляемых им сведений.

Дополнительная информация содержится в Постановлении Правительства РФ от 15.04.1995 № 333 «О лицензировании деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны» .

Требования к заявлению руководителя организации (предприятия) о проведении государственной аттестации

Государственная аттестация руководителя организации (предприятия) проводится не позднее 30 дней со дня поступления в СВР России его заявления, оформленного в произвольной форме, с указанием:

— фамилии, имени, отчества, года рождения, занимаемой должности и стажа работы в указанной должности;

— наименования в организационно-правовой формы организации;

— места нахождения организации;

— сведений об образовании: наименование образовательного учреждения и дата его окончания;

— формы и номера допуска к государственной тайне, должностного лица вышестоящей организации или заказчика секретных работ, принявшего решение о допуске, и даты принятия решения.

Государственная аттестация руководителя организации (предприятия) проводится составом экспертной комиссии, назначенной для проведения специальной экспертизы предприятия.

Перечень вопросов для тестирования (не менее 30 вопросов, с не менее 3 вариантами ответов на каждый из них) формируется в форме протокола.

Государственная аттестация проводится в течение одного рабочего дня в служебном помещении организации (предприятии), позволяющем работать со сведениями, составляющими государственную тайну, или в Пресс-бюро СВР России.

Аттестуемый руководитель организации в протоколе собственноручно отмечает выбранные им варианты ответов по каждому из вопросов.

Государственная аттестация считается успешно пройденной, если по ее результатам аттестуемый руководитель правильно ответил более чем на 75 процентов тестовых вопросов и показал достаточные знания по организации защиты государственной тайны в возглавляемой им организации.

О результатах государственной аттестации уведомляется заявитель.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой