Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИНе стало легендарного разведчика

Не стало легендарного разведчика

22 Августа 2008
Сергей ИВАНОВ,
руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки РФ

Москва простилась с легендарным разведчиком-нелегалом Михаилом Исааковичем Мукасеем, который скончался 19 августа на 102-м году жизни. Он родился 13 августа 1907 года в деревне Замостье (Белоруссия) в семье потомственных деревенских кузнецов. Трудовую деятельность начал на Балтийском судостроительном заводе. Участвовал в общественной жизни большого завода и учился на рабфаке. В 1929 году вступил в партию. После окончания Ленинградского университета был откомандирован в Ленинградский восточный институт, где изучал бенгальский и английский языки.

В 1937 году учился в разведшколе Разведупра Генштаба РККА. В 1939-1943 годах находился в командировке по линии военной разведки в Лос-Анджелесе (США) под прикрытием вице-консула. От Мукасея в Москву шла важная информация, которая высоко там оценивалась. Когда началась Великая Отечественная война, Центр поставил перед резидентурой конкретный вопрос: "Что будут делать японцы?" Источники Мукасея подтвердили информацию, переданную из Токио другим военным разведчиком — Рихардом Зорге: "Япония на войну с СССР пока не решится". А когда дивизии сибиряков перебросили с Дальнего Востока под Москву, стало ясно: в Центре их информация без внимания не осталась...

В 1943 году Михаил Исаакович с семьей возвратился в Москву. Он был назначен заместителем начальника учебной части специальной разведшколы. Спустя некоторое время последовало приглашение на Лубянку и предложение работать в особых условиях. Во имя безопасности Отчизны супруги Мукасеи сделали свой твердый и решительный выбор.

В 1955 году Михаил Исаакович (псевдоним "Зефир") выезжает на нелегальную разведывательную работу в одну из западноевропейских стран. Спустя два года на встречу к своему "новому" мужу отправилась Елизавета Ивановна ("Эльза"). Началась активная работа разведчиков-нелегалов. Оперативная география Мукасеев была довольно обширной: им пришлось выполнять задания Родины на нескольких континентах.

По возвращении на Родину в 1977 году опытные разведчики занимались подготовкой молодых нелегалов, отдавая их воспитанию и обучению свои силы и знания.

М.И. Мукасей является автором многих учебников и учебных пособий для разведшкол.
Источник: Красная звезда
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой