Майор Вихрь возвращается

21 Августа 2008
Елена БАТУЕВА

Под Ярославлем снимается фильм про легендарного разведчика Алексея Ботяна

Служба внешней разведки сняла гриф "секретно" с жизни одного из самых неординарных своих сотрудников — Алексея Ботяна. Фильм об этом человеке, прославившемся срывом операции гитлеровцев по взрыву города Кракова, снимается сейчас под Ярославлем. "Человек, который спас город" станет первой из десяти кинолент, которые готовит Первый канал к юбилею внешней разведки в 2010 году.

Алексей Ботян уже был прототипом известного советского киногероя майора Вихря. Однако новая версия его жизни, снятая в жанре документальной драмы, будет сильно отличаться от предыдущего фильма. Игровые сцены будут сменяться кадрами уникальной кинохроники военного времени. Зрители смогут увидеть и самого 92-летнего Алексея Ботяна, принимавшего участие в съемках фильма. "Алексей Ботян удивил своей жизнерадостностью и энергией, — рассказывает режиссер фильма Александр Сидоров. — Он до сих пор лихо ездит на велосипеде, сохраняет чувство юмора, красиво ухаживает за женщинами и обыгрывает всех наших мужчин в шахматы".

Кроме съемок в Кракове, разведчика снимали в Подмосковье у него на даче, где актер Александр Олешко, который играет Ботяна, встречается с ним и разговаривает о прожитой жизни, о войне.

Вот отдаленный белорусский хутор, здесь лютуют бендеровцы. Ради смеха они расстреляли хозяина дома и его жену, и на разоренном хуторе устроили гульбище. Но возмездие все-таки настигло их под утро: русские партизаны окружили бандитов и Алексей Ботян лично расстрелял главаря. Съемочная группа на несколько дней оккупировала одиноко стоящий в лесу дом в Тутаевском районе. К ужасу хозяев оторвала обшивку из досок, чтобы были видны бревенчатые торцы, накосила сена, расставив его аккуратными стожками, заставила двор оружием и телегами. Самого убийства в кадре не было, только крупным планом поднятая рука с пистолетом. Вообще режиссер Александр Сидоров старался избегать в своем фильме сцен крови и насилия, ставя акценты на личности разведчика.

Некоторые эпизоды фильма снимались в Ярославле и в Спасо-Преображенском монастыре. Причем в монастыре снимали зимние сцены — декабрь 1942 года. Это в разгар лета! "В общем, ничего сложного, — улыбается актер Александр Олешко, — специальными машинами нагнали снег, актеров одели в ватники. Вот когда зимой лето снимают, это уже, говоря современным языком, "жесть". Александр Олешко не сразу согласился играть главного героя. "Были определенные сомнения, все-таки моя территория — это комедийные фильмы, а здесь все очень серьезно. К Великой Отечественной войне у меня свое отношение. Когда приезжаю на Мамаев курган в Волгоград, то не могу сдержать слез, в день Победы тоже плачу. Это немного странно, потому что у меня не было родственников, которые погибли на войне, сам я не служил в армии. Хотя после того, как снялся в нескольких фильмах о войне, могу сказать, что уже прошел кое-какую армейскую закалку. Поэтому, оставив сомнения, которые поначалу у меня были, принял предложение режиссера и стал играть в этом фильме и сейчас очень рад, потому что получил возможность познакомиться с таким уникальным человеком, как Алексей Ботян. За время нашего общения я, конечно, пытался его понять, прочувствовать, но все равно это будет некий собирательный образ, основанный на биографии Ботяна, и надеюсь, этот образ не вызовет у него раздражения.

Фильм завершится сценами окончания войны. Мирная жизнь разведчика Ботяна так и останется за кадром. Ведь, несмотря на свой возраст, он еще в строю. Главная цель режиссера — это показать Ботяна не только как разведчика, но и как человека. Например, в фильме будет история его любви. Правда, любовный сюжет не списан с биографии Ботяна, потому что настоящая жена Алексея Николаевича жива и их супружеская жизнь пока закрыта от широкой публики. Реальным будет только имя — Галина.

 — В подготовке фильма нам очень помогала пресс-служба внешней разведки, — говорит режиссер Александр Сидоров, — где работают очень симпатичные люди, с которыми мы нашли общий язык и легко сошлись. К тому же мы старались как можно достовернее показать ту эпоху, рассказать о том, как работала советская разведка.
Источник: Трибуна
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой