Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИ80-летие отмечает ветеран Службы внешней разведки Николай Леонов,лично знавший Фиделя Кастро и Че Гевару

80-летие отмечает ветеран Службы внешней разведки Николай Леонов,лично знавший Фиделя Кастро и Че Гевару

22 Августа 2008


МОСКВА, 22 августа. /ИТАР-ТАСС/. 80-летний юбилей отмечает сегодня ветеран службы внешней разведки генерал-лейтенант Николай Леонов. Как сообщили в пресс-бюро Службы внешней разведки Российской Федерации, Николай Леонов, которого в равно мере можно назвать не только разведчиком, но и историком, общественным деятелем, журналистом, дипломатом и ученым, во внешней разведке 33 года.

Николай Сергеевич родился в 1928 году в деревне Алмазово Рязанской области, в 1947 году окончил школу с золотой медалью, а затем поступил в Московский институт международных отношений. В 1952 году после окончания института работал переводчиком в издательстве "Иностранная литература". В апреле 1953 года был направлен в Мексику для углубленного изучения испанского языка. По дороге в Мексику познакомился и подружился с кубинским революционером Раулем Кастро. Во время пребывания в Мексике поддерживал дружеские контакты с Эрнесто Че Геварой, за что был выслан из страны в 1956 году.

В 1958 году получил рекомендацию во внешнюю разведку и продолжил учебу в 101-й школе КГБ при Совете министров СССР, готовившей разведывательные кадры. В октябре 1959 года, еще во время учебы в разведшколе, Леонов был направлен в Мексику в составе делегации во главе с заместителем председателя Совета министров СССР Анастасом Микояном для открытия советской выставки.

С 1961 по 1968 год работал в долгосрочной служебной командировке в Мексике. Добился значительных результатов при решении оперативных задач. По линии советского посольства привлекался для работы с Фиделем Кастро и другими кубинскими руководителями.

В 1971 году был переведен в информационно-аналитическое управление внешней разведки, где проработал 12 лет. Позднее он вспоминал: "Занимая этот пост, могу с чистой совестью сказать, что ни разу не давали информацию по принципу "чего изволите". В жуткие застойные времена, когда было стыдно за полуживых руководителей, за нараставший маразм, мы честно несли свою службу, не лгали".

В сентябре 1983 года Леонов стал заместителем начальника разведки и проработал на этом посту до 1990 года. В 1990-1991 годах возглавлял аналитическое управление КГБ СССР. С 1991 года в отставке. С 1994 года - профессор кафедры дипломатии МГИМО. В 2003-2007 годах был членом комитета по безопасности Госдумы от блока "Родина".

Автор ряда книг: "Борьба церкви с государством в Мексике" /1965/, "Очерки новой и новейшей истории стран Центральной Америки" /1975/, "Лихолетье" /1994/, "Фидель Кастро: политическая биография" /1999/ и других. За многолетнюю безупречную службу в разведке награжден орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды, многими медалями, нагрудным знаками "Почетный сотрудник госбезопасности" и "За службу в разведке". Его имя занесено на Доску почета Кабинета истории СВР России.
Источник: ИТАР-ТАСС
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой