Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИВ цикле ЖЗЛ вышла книга о легендарном разведчике Ботяне - прототипе майора Вихря

В цикле ЖЗЛ вышла книга о легендарном разведчике Ботяне - прототипе майора Вихря

Российские новости, 18 Сентября 2020

МОСКВА, 16 сентября. /ТАСС/. Книгу "Алексей Ботян" о боевых операциях легендарного советского разведчика, ставшего прототипом героя романа и фильма "Майор Вихрь", презентовали журналистам в среду. Книга Александра Бондаренко вышла в рамках цикла "Жизнь замечательных людей".

    "Мне повезло в свое время сделать о нем книгу "Подлинная история майора Вихря" при его жизни. Тогда мы познакомились и подружились. Тут выпала печальная уже честь написать вторую книгу в рамках ЖЗЛ. Это был удивительный человек, который любил жизнь и жил по-настоящему: не ища выгоды, не тая обид. Фактически, почти вся моя книга про войну", - сказал Бондаренко.

    Глава Ассоциации группы специального назначения "Вымпел" Валерий Попов добавил, что под конец своей службы в разведке Ботян внес большую лепту в концепцию создания спецподразделения КГБ "Вымпел", используя свой опыт участия в Великой Отечественной войне. Также он встречался с новыми поколениями сотрудников и занимался их подготовкой.

    Ботян родился 10 февраля 1917 года и встретил войну в 1939 году, командуя зенитным орудием в польской армии. В октябре 1939 года получил гражданство СССР. Участвовал в обороне Москвы, с января 1943 года принимал участие в "рельсовой войне" - уничтожении коммуникаций и линий связи в тылу противника, затем в составе партизанской группы прошел с боями по территории Украины, Белоруссии, Польши и Чехословакии.

    В январе 1945 года "лейтенант Алеша" (так прозвали Алексея Ботяна местные жители) совершил то, что он считал главным достижением своей жизни. Ему удалось узнать о замысле фашистов подорвать плотину водохранилища на реке Дунаец. Разлившаяся вода должна была остановить наступление советских войск, затопив и разрушив при этом Краков. Группа Ботяна сумела взорвать склад взрывчатки в Ягеллонском замке в городе, сорвав эти планы.

    После войны Ботян остался работать во внешней разведке в качестве разведчика-нелегала. 10 мая 2007 года полковнику в отставке Ботяну было присвоено звание Героя России "за мужество и героизм, проявленные в ходе освобождения польского города Кракова и предотвращению уничтожения его немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов". Алексей Ботян умер 13 февраля в возрасте 103 лет.

Источник: Российские новости
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой