Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИСВР раскрыла, как Британия хотела втянуть Турцию во Вторую мировую войну

СВР раскрыла, как Британия хотела втянуть Турцию во Вторую мировую войну

РИА Новости, 30 Сентября 2020

30.09.2020

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Служба внешней разведки России обнародовала ряд документов времен Второй мировой, рассказывающих о намерении Великобритании втянуть Турцию в войну и тем самым облегчить ход сражений против гитлеровской Германии на западе Европы.

СВР в преддверии 100-летия российской внешней разведки передала газете "Московский комсомолец" документы периода Второй мировой войны, которые тогда были добыты агентами советской разведки, входивших в "Кембриджскую пятерку", из британского Центра расшифровки правительственной связи Блетчли-парк.

В опубликованных изданием материалах содержатся, в частности, тексты радиоперехватов переписки японского посла в Анкаре с Токио по вопросу разрыва отношений Турции с Германией. В частности, 1 августа 1944 года посол Японии в Турции сообщал, что "Британия и Америка, вероятно, втянут Турцию в войну до того, как боевые действия на французском фронте примут решающий оборот". "Они сейчас оказывают все более сильное давление, которое трудно выносить, на Турцию... И сейчас очевидно, что британцы все еще продолжат давить… В Стамбуле это витает в воздухе… И в настоящий момент на французском фронте серьезные трудности, это естественно хотеть вовлечь Турцию", - писал дипломат.

Шестого августа 1944 года японский посол назвал свой доклад "Турецкий разрыв с Германией". В нем говорилось, что в ходе закрытого заседания в Национальной ассамблее турецкий премьер Сараджоглу заявил, что даже после разрыва отношений с Германией турецкое правительство не будет предоставить военно-воздушные и военно-морские базы Британии и Америке.

"Недавние турецкие власти приняли несколько попыток улучшить советско-турецкие отношения, но потерпели неудачу. Если так будет продолжаться дальше, Турция останется фактически изолированной. Похоже, что члены Ассамблеи были решительно против и продолжают придерживаться позиций, что разрыв отношений не может привести ни к чему другому, как к войне, использованию Турцией Британией в своих интересах для защиты от Германии и СССР", - писал японский посол.

Таким образом, получив тексты японской дипломатической переписки, но не передав их своему союзнику - СССР, политическое руководство Британии скрыло от Москвы важную стратегическую информацию. Объявление Турцией войны Германии в феврале 1945 года было одним из главных событий конца Второй мировой, поскольку Германия после этого уже не могла свободно пользоваться Босфором и Дарданеллами для снабжения своих войск и получения сырья.

Турция в годы Второй мировой войны занимала позицию нейтралитета и присоединилась к антигитлеровской коалиции лишь на заключительном этапе войны в Европе. Вместе с тем, учитывая важное стратегическое положение Турции, воюющие стороны активно пытались привлечь Анкару на свою сторону. В самой Турции также имелись политические силы, считавшие, что их страна должна принять участие в войне на стороне нацистского блока или антигитлеровской коалиции.

Источник: РИА Новости
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой