Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИНовую книгу об Алексее Ботяне надо читать будущим спецназовцам, считает ветеран разведки

Новую книгу об Алексее Ботяне надо читать будущим спецназовцам, считает ветеран разведки

РИА Новости, 18 Сентября 2020

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Новая книга о легендарном отечественном разведчике Герое России Алексее Ботяне будет полезна тем, кто собирается стать сотрудниками органов государственной безопасности РФ, в том числе подразделений спецназа, считает президент ассоциации ветеранов группы специального назначения "Вымпел" Валерий Попов.

В среду в МИА "Россия сегодня" состоялась презентация книги Александра Бондаренко "Алексей Ботян" из серии "Жизнь замечательных людей" издательства "Молодая гвардия" . В книге, в частности, приведены эпизоды из биографии Ботяна, когда он действовал в рядах разведывательно-диверсионных подразделений в годы Великой Отечественной войны.

"И я бы рекомендовал внимательно читать ее тем, кто хотел бы посвятить свою жизнь подразделениям специального назначения и вообще службе по защите своего Отечества в государственной безопасности. Там много того, что можно прочитать и между строк", - сказал Попов в ходе презентации.

Попов рассказал, в чем заключался главный вклад Алексея Ботяна в создание подразделения специального назначения внешней разведки КГБ СССР "Вымпел". "В чем его, с нашей точки зрения, основная заслуга при создании групп специального назначения - то, что он подчеркивал именно оперативную составляющую. Он всегда подчеркивал, что в период Великой Отечественной войны черпал информацию от людей, настолько он был контактным, общительным человеком", - отметил Попов.

По словам ветерана "Вымпела", коммуникативные качества вкупе со знанием многих языков давали Ботяну возможность контактировать с теми источниками информации, которые были необходимы для выполнения конкретных задач, в том числе по уничтожению Овручского гебитскомиссариата в сентябре 1943 года и спасению польского Кракова в январе 1945 года. "Это было сделано за счет его источников. А дальше было техническое исполнение задач", - сказал Попов. "Вот это он привнес при создании концепции нашего подразделения, и мы это почерпнули", - добавил ветеран.

"Алексей Николаевич передавал дух, оперативно-боевой дух сотрудников органов государственной безопасности. Я считал, что это его основная заслуга. Он всегда говорил, что прежде чем принять какое-то решение, надо все просчитывать. Это у него было по жизни", - подчеркнул Попов.

Алексей Николаевич Ботян (1917-2020) в годы Великой Отечественной войны внес большой вклад в ликвидацию гитлеровцев и спасение огромного числа мирных жителей. С началом войны Ботян был зачислен в разведывательную школу в составе советского спецназа - ОМСБОНа (Отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД СССР), в которой прошел подготовку к заброске на временно оккупированную фашистами территорию. В качестве практических занятий в период битвы за Москву проходил боевую практику, участвуя в рейдах по тылам противника в Подмосковье.

В 1943 году в составе разведывательно-диверсионного отряда "Олимп" был направлен в район украинского города Овруч Житомирской области. В сентябре 1943 года под непосредственным руководством Ботяна была проведена операция по взрыву Овручского гебитскомиссариата (областной администрации) в тот момент, когда там собрались представители инспекции и матерые специалисты по борьбе с партизанами, прибывшие из Германии. Было уничтожено около 80 гитлеровских офицеров.

Ботян стал одним из прототипов главного героя книги Юлиана Семенова "Майор Вихрь" и одноименного фильма, посвященных спасению польского города Кракова от уничтожения гитлеровцами в январе 1945 года. Тогда группе Ботяна удалось узнать о замысле фашистов подорвать плотину водохранилища на реке Дунаец в районе Кракова. Разлившаяся вода должна была остановить наступление советских войск. При этом был бы затоплен и разрушен Краков. Группа Ботяна сумела заминировать и взорвать склад взрывчатки и боеприпасов, находившийся в располагавшемся рядом Ягеллонском замке. За мужество и героизм, проявленные в той операции, Ботяну в мае 2007 года было присвоено звание Героя России.

В послевоенное время Ботян работал нелегальным разведчиком за рубежом, а затем, вернувшись на родину, помогал создавать спецназ советской внешней разведки "Вымпел", который предназначался для проведения спецопераций за рубежом в "особый период".

Источник: РИА Новости
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой