Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИК 100-ЛЕТИЮ СВР. ПОЛКОВНИК АФРИКА

К 100-ЛЕТИЮ СВР. ПОЛКОВНИК АФРИКА

Московская правда, 21 Сентября 2020

Илона Егиазарова, 18.09.2020

Кадр из фильма «Патрия. Женщина под грифом «секретно»Кадр из фильма «Патрия. Женщина под грифом «секретно»

Сегодня мы публикуем очередную главу из будущей книги нашего обозревателя Илоны Егиазаровой, посвященной 100-летию Службы внешней разведки.

…Москва. Красная площадь. Едва занимается рассвет. Непривычно безлюдно – и в этом есть какая-то мистика: кажется, сейчас из-за кирпича выплывут тени исторических личностей, оживут и начнут рассказывать тайны прошлого… Но вместо призраков на площади появляется красивая седовласая женщина с охапкой кроваво-красных гвоздик, она печально бредет к Кремлевской стене…

Я была свидетелем этого эпизода несколько лет тому назад: пресс-бюро СВР пригласило на съемочную площадку фильма о легендарной советской разведчице Африке де Лас Эрас «Патрия. Женщина под грифом «секретно». Для этой миссии из Испании был «выписан» режиссер, бывший наш соотечественник и баск наполовину Альгис Арлаускас, который привез в Москву испанских актеров. На площадке дежурили консультанты СВР, из их подробных комментариев, из разговоров с режиссером и актерами, погруженными в материал, в моей голове и сложился образ этой удивительной женщины.

Обычно при работе над байопиками сценаристы-режиссеры жалуются на отсутствие вкусных деталей, подробностей жизни героев. А тут авторам приходилось, обливаясь горючими слезами, сокращаться, ужиматься и жертвовать интереснейшими фактами. Реальная биография нашей героини потрясает.

Знойная девчонка

Родилась она в 1909 году в городе Сеуте (испанское Марокко), где проходил в военном архиве службу ее отец-офицер, отличавшийся оппозиционными взглядами по отношению к правящему режиму Примо де Ривера. И хотя Зоило де Лас Эрас Хименес являлся братом известного испанского генерала Мануэля де Лас Эраса, работа в Марокко по сути была ссылкой. Дядюшку запомним – он еще всплывет в нашем повествовании. Столь знойное имя – Африка – отец дал дочери в благодарность к Африканскому континенту, приютившему его и его семью. Потом было возвращение в Испанию, а в 1933 году Зоило скоропостижно скончался, и Африка со старшей сестрой Виртудес окунулась в самостоятельную жизнь.

Наша героиня рано вышла замуж– едва ей исполнилось 19, разумеется, за офицера. Он был франкистом, но до поры до времени Африка не придавала этому никакого значения. Потом у пары родился ребенок, она со всей страстностью своей натуры погрузилась в радость материнства. Но малыш умер. И тогда…

Перелом, произошедший в сознании, изменил всю ее судьбу. Несчастная женщина искала выхода эмоциям, не знала, куда приложить нерастраченные силы… Муж метаний не понял – пара развелась. А Африка… записалась во все левые партии…

В середине 1933 года она работает в Мадриде на текстильной фабрике, тогда же вступает в ряды коммунистической партии и вскоре принимает участие в подготовке восстания горняков в провинции Астурия. Выполняет самые опасные поручения: распределяет оружие, осуществляет связь между различными отрядами восставших, представляется для прикрытия племянницей того самого генерала…

Попадала в тюрьму, скрывалась от властей, год находилась на нелегальном положении.

А потом в Испании разразилась Гражданская война, и Африкита стала яростно бороться против режима Франко. Именно тогда ее и завербовала советская резидентура в Мадриде. Начались опасные командировки в другие страны, появился оперативный псевдоним «Патрия», под которым она отправляла свои донесения в Центр всю свою жизнь.

Троцкий, Меркадер и Николай Кузнецов

Более 45 лет наша героиня верой и правдой прослужила в советской разведке. А уж какие роли на себя примеряла, какие задания выполняла – от одного перечисления дух захватывает! Впрочем, где тут правда, где легенды отделить уже трудно – ее биография и сейчас под грифом «секретно», а поводов «пофантазировать» много.

Самая пикантная страница в ее жизни, пожалуй, – знакомство с Троцким. Говорят, она была приставлена к нему в роли переводчицы-секретарши. Говорят, дружившая с Рамоном Меркадером, помогала ему готовить убийство «демона революции» по приказу Сталина. Вращалась в кругу художников – Фриды Кало и Секейроса. Но была срочно отозвана в СССР в 1939 году – мадридский резидент Орлов, испугавшийся обрушившихся на органы разведки репрессий, стал невозвращенцем. Центр опасался, что он разоблачит Африку и переправил ценную сотрудницу в Москву. Здесь наша героиня получила гражданство, устроилась работать в ткацкую промышленность – тогда испанцев в СССР было много, никто и не подозревал, кем на самом деле является эта смуглая хрупкая красавица. А Орлов свою бывшую подчиненную так и не сдал…

Когда началась Великая Отечественная война, Африка приложила все усилия, чтобы попасть на фронт. Специальное медицинское подразделение Отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД, затем учеба на ускоренных курсах радистов. Закончив их с отличием, была направлена в формировавшийся разведывательно-диверсионный отряд «Победители» под командованием будущего Героя Советского Союза Дмитрия Медведева. В своих воспоминаниях она писала:

«Через некоторое время я дала клятву радиста. Я торжественно поклялась, что живой врагу не сдамся и, прежде чем погибну, подорву гранатами передатчик, кварцы, шифры. Мне вручили две гранаты, пистолет, финский нож. С этого момента все это снаряжение я постоянно носила с собой…»

Бесстрашная женщина, находясь в партизанском отряде, в глубоком тылу врага, передавала в Москву информацию, добытую разведчиком Николаем Кузнецовым, работавшим под документами сотрудника тайной немецкой полиции офицера Пауля Зиберта. Для отправки его шифровок в Центр из лагеря в лес выходило три радиста в сопровождении охраны. Двое радистов передавали дезинформацию, и только Африка – лучшая! – всегда отправляла в Москву точные сведения – это делалось для дезориентирования немецких перехватчиков. Николай Кузнецов называл ее своей любимой радисткой.

Она стойко переносила все трудности партизанской жизни: «Мы принимали телеграммы от тридцати боевых групп. Шифровка, передача, прием, расшифровка… У нас почти не оставалось времени для сна»… Но вот русский холод вызывал у южанки физические страдания – она все время мерзла. Однажды Кузнецов добыл для своих радисток три полушубка, но Африке вручил еще и красивую теплую шаль. До конца жизни она помнила ее тепло.
Было ли между Кузнецовой и Африкой что-то большее, чем отношения начальника и подчиненной? Да кто ж теперь ответит? В любом фильме из факта о шали соорудили бы полноценную любовную линию…

За выполнение боевых задач и активное участие в партизанском движении в годы войны Африка была награждена орденами Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды, а также медалями «За отвагу» и «Партизану Отечественной войны» 1-й степени.

Замуж – по заданию Центра

Кстати, в том самом фильме, на съемках которого я присутствовала, как раз было много любовной лирики, авторы в частности предположили, что нежные чувства связывали Африку и Рамона Меркадера, убившего в итоге Троцкого. В ленте даже был эпизод, в котором, встретившись друг с другом в 70-е, спустя десятилетия, они соединяют фотоснимок, две половинки которого пронесли через всю свою жизнь… Режиссер Арлаускас тогда мне говорил: «Оба наших героя в одно и то же время были дружинникам в Испании, оба были красавцы и исповедовали принцип свободной любви. Почему нет? В конце концов, свою главную задачу мы видим в том, чтобы создать образ живого человека…»

Она и была живой – страстной, влюбчивой. Замуж выходила четыре раза. Но семья никогда не была приоритетом, главное –работа. А она кипела.
В первый послевоенный год она обосновалась в Париже. После была переброшена в одну из стран Латинской Америки. Работала под прикрытием владелицы модного ателье, потом – антикварного салона. И знаете, и на этих поприщах делала блестящие успехи. Элегантная, тонко разбирающаяся в искусстве, сама прекрасно рисовавшая, она без труда заводила дружбу со всякими сановными дамами, через них знакомилась с высокопоставленными мужьями и добывала ценную информацию. В Латинской Америке она «зависла» на целых 22 года. Работы было много. На восьмом году ее пребывания в стране, в 1956-м, Центр прислал ей в помощь … мужа.

Она безропотно подчинилась, не задала ни одного вопроса. Резидент Джиованни Антонио Бертони, итальянец по происхождению, работал на СССР с 1936 года. Он стал для Африки начальником, другом… Пришла ли любовь? Когда через восемь лет супружеской жизни он внезапно умер, она очень горевала…

Центр высоко оценил результаты супругов-нелегалов, легализовавшихся и закрепившихся в стране, наладивших двустороннюю радиосвязь, организовавших надежное прикрытие. За Африкой числятся операции, связанные с Карибским кризисом, борьба против американской атомной программы. Пора бы и на покой, но, похоронив мужа, Патрия решила, что еще может быть полезна. В стране, где она работала, «пахло военным переворотом», и она осталась передавать важные сведения еще на три года…

Послесловие

Она вернулась в СССР в 1970-е. Преподавала, передавала опыт молодым разведчицам. У нее не было своих детей, поэтому в отношении к молодым всегда прослеживалась материнская забота и нежность. Раздаривала ученицам свои украшения, часто вспоминала «ту самую шаль», подаренную Кузнецовым – ее, увы, не удалось сберечь… Любила хорошую музыку, пела, вспоминала, как зажигательно плясала в минуты редкого отдыха даже на фронте… Конечно, она тосковала по оставленным в Испании родным, которых она с 1939 ни разу не видела. Однажды услышала по радио, как Красный Крест разыскивает потерянных близких. В списке бесконечных фамилий прозвучало имя сестры Виртудес, которая разыскивала Африку. Сердце дрогнуло, но отозваться из-за работы не могла. Такая жизнь – вся до капли отданная идеалам мира и безопасности.

Была ли она счастлива? Актриса Эстрейя Салатеро, сыгравшая Африку в том самом фильме, с которого начался наш рассказ, верно подметила: «Потеря первой родины, необретение второй, нереализованный материнский инстинкт… Все это сделало ее воином. Она никогда ничем не поступилась бы ради мужчины, семьи. И знаете, она была счастлива в своей борьбе. Однажды выбранные ей идеалы не менялись на протяжении всей жизни, она была очень цельной личностью и хоть в вашей стране постоянно мерзла, жарко ей было в душе».

Умерла Африка де Лас Эрас в 78, в знаковый день – 8 марта 1988 года. В женский праздник, в дату с тремя восьмерками, что символизирует бесконечность. Бесконечность ее жизни, продолжающейся в ее делах и учениках. А фильм о ней вышел – на Первом канале. Но думаю, история этой героини ждет еще многих экранизаций.


Автор: Илона Егиазарова
Источник: Московская правда
К 100-ЛЕТИЮ СВР. ПОЛКОВНИК АФРИКА
Автор: Илона Егиазарова
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой