Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИЕвгений Стычкин спасает мир от ядерной угрозы

Евгений Стычкин спасает мир от ядерной угрозы

5 Апреля 2012
Евгений Стычкин спасает мир от ядерной угрозы
Илона ЕГИАЗАРОВА

7 апреля в 12.15 на Первом канале – премьера документальной драмы "Похищение бомбы"

Этот фильм входит в состав проекта "Поединки", о котором мы неоднократно писали. Созданный киностудией "Артель" совместно с пресс-бюро СВР России, цикл посвящен легендарным разведчикам. Предыдущие фильмы рассказали о судьбах героев Тегерана-43 супругах Вартанянах, герое Краковской операции Алексее Ботяне, Рудольфе Абеле, Алексее Козлове, Дмитрии Быстролетове, Джордже Блейке, Африке де Лас Эрасе...
В основе "Похищения бомбы" — биография Героя России Владимира Барковского. Именно этот человек "добыл" нашей стране атомное оружие, что позволило Советскому Союзу разговаривать с остальным миром на паритетных началах.
Действие киноленты разворачивается в 1940-е годы. В США и Европе идет активная работа над созданием атомного оружия. В нашей же стране этой проблемой только начинают заниматься ученые Курчатов, Зельдович, Харитон. Перед советской разведкой ставится задача: выяснить технологию создания этого оружия, чтобы облегчить поиск ученых.
В Лондон забрасывается молодой советский разведчик  Владимир Барковский — не только отлично владеющий английским языком, но и разбирающийся в ядерной физике. Работая под псевдонимом Дэн, он знакомится с ценнейшим источником информации из числа английских ученых. Уже в октябре 1941 года Дэн отправляет в Москву первое сообщение по атомному проекту «Энормоз». 
В фильме "Похищение бомбы" роль Барковского исполнил Евгений Стычкин. Внешнее сходство актера и разведчика просто поразительно.
 А вот над внутренним погружением в образ Евгению изрядно пришлось потрудиться.
— Для меня сыграть подобную личность — большая честь, — говорит Евгений. — Вы только подумайте: мы могли жить сегодня совсем в другом мире. Или вовсе не жить. Благодаря таким людям всем нам удалось избежать страшной катастрофы. В фильме мне пришлось показать сильнейшее внутреннее напряжение, которое переживает мой герой. Мир еще ничего толком не знает о смертоносном оружии, а перед глазами «Дэна» в картинках проносятся ужасы надвигающейся катастрофы. Моментами моему герою начинает казаться, что он сходит с ума, Барковский ведь осознавал всю меру ответственности, которая легла на его плечи…
Создать образ разведчика — не стреляющего, не  дерущегося, а выполняющего свою секретную миссию тихо и незаметно, — весьма трудная актерская задача. А ведь помимо напряжения, связанного с работой, экранный герой переживает и личный кризис: женившись на любимой девушке Вере, он привозит ее в Лондон, ничего не говоря о том, чем он занимается. Эйфория от прелестей иностранной жизни  у молодой жены быстро проходит. Она начинает сильно тосковать на чужбине и совершает не очень честный поступок…
Насколько правдив этот эпизод? С этим вопросом  мы обратились к режиссеру фильма Владимиру Нахабцеву.
— Биографии таких людей, как Барковский, долгие годы хранились под грифом "Секретно".Да и сейчас мы располагаем лишь частью информации, и там все сурово, скупо и… скучно. А мы ведь снимаем кино, надо как-то заинтриговать зрителя, придать истории некую человечность, лиричность. Поэтому я и придумал эту линию жены, — признается режиссер.
"Линию жены" не совсем одобрили дети реального Барковского, которые уже видели фильм, однако общее впечатление от картины осталось у них позитивное. Кстати, жену Барковского играет Ксения Громова — актриса, которая сейчас весьма популярна благодаря сериалу Первого канала "Краткий курс счастливой жизни"
Год назад полуготовый фильм показали на малой родине Барковского — в Красногорске. Там состоялось торжественное открытие мемориальной доски героя, было сказано много теплых слов о Владимире Борисовиче. А Евгений Стычкин так волновался за сыгранную им роль, что приехал на презентацию ленты с мамой — балериной Ксенией Рябинкиной, и она призналась:
— Я не всегда хвалю Женю за то, что он играет на экране: бывают у него роли проходные, использующие только лишь его комические способности. А тут работа, которой можно гордиться, — психологическая, глубокая роль… Может, после нее у Жени изменится творческая судьба?
А как изменилась судьба Барковского после выполненного задания Центра?
По возвращении из командировки он работал на руководящих должностях в управлении научно-технической разведки. Выезжал в долгосрочные загранкомандировки в США и страны Западной Европы. В 70-е годы стал профессором Академии внешней разведки.
За заслуги в разведывательной работе полковник был награжден орденом Красного Знамени, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды. 15 июня 1996 года Владимиру Борисовичу Барковскому было присвоено звание Героя Российской Федерации. Умер он в 2003 году на 89-м году жизни. 
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой