"Похищение бомбы"

6 Апреля 2012
"Похищение бомбы"
Сергей ИВАНОВ, руководитель пресс-бюро СВР России.

7 апреля в 12.15 на Первом канале начнётся премьерный показ документальной драмы "Похищение бомбы".
Этот фильм является частью масштабного телевизионного проекта "Поединки", созданного киностудией "Артель" совместно с Пресс-бюро СВР России о легендарных сотрудниках внешней разведки страны. На Первом канале уже прошли фильмы из цикла "Поединки" о Рудольфе Абеле, Алексее Ботяне, Алексее Козлове, Дмитрии Быстролётове, Джордже Блейке, Африке де Лас Эрас и супружеской паре разведчиков-нелегалов Геворке и Гоар Вартанян.
В основу картины "Похищение бомбы" легла биография Героя России Владимира Борисовича Барковского. Действие киноленты разворачивается в 1940-е годы. В США и Европе идёт активная работа над созданием атомного оружия. В СССР этой проблемой только начинают заниматься учёные: Курчатов, Зельдович, Харитон... В начале 1941 года в лондонскую резидентуру внешней разведки прибывает молодой сотрудник Владимир Барковский (оперативный псевдоним Дэн). Его роль в картине блестяще сыграл популярный актер Евгений Стычкин (на снимке).
В Лондоне Дэну удаётся наладить контакт с ценнейшим источником из числа английских учёных, непосредственно занимавшихся разработкой атомного оружия. Именно от Дэна в октябре 1941 года пришла в Москву первая информация по атомному проекту "Энормоз".
Сведения, которые удалось добыть Владимиру Барковскому и другим разведчикам в Великобритании и США, помогли значительно сократить сроки создания атомного оружия в нашей стране. Как известно, мирное испытание первой советской атомной бомбы было произведено 29 августа 1949 года. Это произошло лишь четыре года спустя после американской бомбардировки японских городов Хиросима и Нагасаки, унёсшей сотни тысяч жизней мирных граждан. Так США лишились монополии на атомное оружие. Сползание к ядерной катастрофе было остановлено.
О том, какие усилия предпринимала внешняя разведка, чтобы выполнить задание Центра, какие невероятные психологические перегрузки выпадали на долю разведчика, и рассказано в фильме "Похищение бомбы".
 
P.S. После возвращения из командировки Владимир Барковский работал на руководящих должностях в управлении научно-технической разведки. Выезжал в долгосрочные загранкомандировки в США и страны Западной Европы. В 1970-е годы - профессор Академии внешней разведки, кандидат наук. За заслуги в разведывательной работе полковник Барковский был награждён орденом Красного Знамени, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, а также нагрудными знаками "Почётный сотрудник госбезопасности" и "За службу в разведке".
15 июня 1996 года Указом Президента РФ за успешное выполнение специальных заданий по обеспечению государственной безопасности в условиях, сопряжённых с риском для жизни, проявленные при этом героизм и мужество Владимиру Борисовичу Барковскому наряду с коллегами-разведчиками "ядерной" плеяды было присвоено звание Героя Российской Федерации.

 


 
Источник: Красная звезда
"Похищение бомбы"
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой