"Премьера ко Дню Победы"

27 Апреля 2012
"Премьера ко Дню Победы"
Руководитель Пресс-бюро СВР России Сергей ИВАНОВ

9 Мая в 11.05 телеканал «Звезда» покажет документальный фильм "Полковник Вихрь" о Герое России, разведчике Алексее Николаевиче Ботяне, возглавлявшем операцию по спасению польского города Краков в 1945 году.
В свое время был популярен снятый по книге Юлиана Семёнова фильм «Майор Вихрь», в котором рассказывается о спасении советскими разведчиками польского города Кракова в январе 1945 года. От рук писателя Семенова главный герой фильма погибает. Но, как известно, историческая правда чаще всего отличается от вымысла. Послуживший прообразом «майора Вихря» советский разведчик Алексей Николаевич Ботян в мае 2007 года Указом Президента России был удостоен звания Героя России. Так долго зрители не знали об этом человеке потому, что уже после войны кадровый разведчик А.Н. Ботян выполнял ответственные задания, за что награжден многими государственными наградами и удостоен звания «Почётный сотрудник госбезопасности».
В этом году Алексей Николаевич отметил свое 95-летие. Он и сейчас остается в строю: читает лекции, дает пример молодым сотрудникам внешней разведки на волейбольной площадке, в стрелковом тире, прекрасно играет в шахматы.
Автором и ведущим фильма стал молодой и талантливый тележурналист Алексей Рафаенко. Это не первая работа Алексея о разведчиках. Он уже создал документальную ленту о Герое Советского Союза Геворке Вартаняне, а также двухсерийный фильм о деятельности советской разведки накануне войны.
В новом фильм самое активное участие принимает Алексей Николаевич Ботян. Мы сможем от первого лица узнать наполненную драматическими событиями историю жизни разведчика, а также эпизоды дерзких партизанских операций в глубоком тылу врага и на оккупированных территориях.
Зрители побывают в тех местах, где действовала разведгруппа Ботяна. Ветеран расскажет только ему известные подробности совместной борьбы советских разведчиков и польских патриотов с нацистами. В фильм вошли уникальные воспоминания очевидцев тех событий - польских ветеранов, которые бережно хранят память о совместном боевом прошлом и «о лейтенанте Алеше, который блестяще говорил по-польски».
В фильме приняли участие российские и польские историки.
Картина снята при содействии Пресс-бюро СВР России.
 
Источник: Пресс-релиз Пресс-бюро СВР России
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой