Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИФильм о разведчике Барковском, добывшем сведения о ядерной бомбе, покажут на 1-м канале

Фильм о разведчике Барковском, добывшем сведения о ядерной бомбе, покажут на 1-м канале

4 Апреля 2012
МОСКВА, 4 апр — РИА Новости. Легендарный советский разведчик Владимир Барковский (оперативный псевдоним Дэн), который первым проинформировал Москву в 1941 году о планах США и Великобритании по созданию ядерной бомбы, стал героем документального фильма "Похищение бомбы", который покажет 7 апреля Первый канал, сообщил в среду РИА Новости руководитель пресс—бюро Службы внешней разведки (СВР) Сергей Иванов.
"Действие киноленты разворачивается в 1940—е годы. В США и Европе идет активная работа над созданием атомного оружия. В СССР этой проблемой только начинают заниматься ученые Курчатов, Зельдович, Харитон и другие", — отметил Иванов.
По его словам, сюжет разворачивается в начале 1941 года, когда в лондонскую резидентуру внешней разведки прибывает молодой сотрудник Владимир Барковский. Его роль в картине сыграл популярный актер Евгений Стычкин. В Лондоне Дэну удается наладить контакт с ценнейшим источником из числа английских ученых, непосредственно занимавшихся разработкой атомного оружия.
"Именно от Дэна в октябре 1941 года пришла в Москву первая информация по атомному проекту "Энормоз", — пояснил глава пресс—бюро СВР. "О том, какие усилия предпринимала внешняя разведка, чтобы выполнить задание Центра, какие невероятные психологические перегрузки выпадали на долю разведчика, рассказано в фильме "Похищение бомбы", — добавил Иванов. Он подчеркнул, что сведения, которые удалось добыть Владимиру Барковскому и другим разведчикам в Великобритании и США, помогли значительно сократить сроки создания атомного оружия в нашей стране.
Испытание первой советской атомной бомбы было произведено 29 августа 1949 года. Это произошло лишь четыре года спустя после американской бомбардировки японских городов Хиросима и Нагасаки, унесшей сотни тысяч жизней мирных граждан. В августе 1949 года благодаря усилиям Советского Союза США лишились монополии на атомное оружие. Сползание к ядерной катастрофе было остановлено.
После возвращения из командировки Барковский работал на руководящих должностях в управлении научно—технической разведки. Выезжал в долгосрочные загранкомандировки в США и страны Западной Европы. В 70-е годы - профессор Академии внешней разведки, кандидат наук. За заслуги в разведывательной работе полковник Барковский был награжден орденом Красного Знамени, тремя орденами Трудового Красного знамени, орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, а также нагрудными знаками "Почетный сотрудник госбезопасности" и "За службу в разведке". Пятнадцатого июня 1996 года Барковскому было присвоено звание Героя Российской Федерации наряду с коллегами—разведчиками "ядерной" плеяды.
Премьерный показ документальной драмы "Похищение бомбы" начнется на Первом канале 7 апреля в 12.15. Этот фильм является частью масштабного телевизионного проекта "Поединки", созданного киностудией "Артель" совместно с пресс—бюро СВР России о легендарных сотрудниках внешней разведки страны.
Источник: РИА "Новости". Горячая линия
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой