Юбилей легенды разведки

10 Февраля 2012
Юбилей легенды разведки
Николай ЯКОВЛЕВ

Легенда советской разведки Алексей Ботян празднует 95–летие. Ровесник революции 1917 года, ветеран Великой Отечественной войны, опытный разведчик, один из создателей элитного подразделения "Вымпел" — все это знаменитый Алексей Ботян.
Свое 95–летие легендарный разведчик Ботян встречает в седле. Любимый велосипед остался на даче, в московской квартире его заменяет велотренажер. Спортом Алексей Николаевич занимается всю жизнь, рассказывает, что в детстве был настолько пытким, что ловил даже зайцев.
Звезда Героя должна была оказаться на его груди сначала в 1943 году, затем — в 1965–м. Но оба раза Ботяна награждали орденом Боевого Красного Знамени. И только в 2007 году справедливость восторжествовала. Во время Великой Отечественной войны командир разведывательно—диверсионной группы, партизан Алеша, как его называли местные жители, спас от разрушения польский город Краков. Взрыв крупного склада боеприпасов, который располагался в замке в предместье Кракова, практически обезоружил немецкий гарнизон и вынудил его оставить город без боя.
Строгая дисциплина и режим дня должны соблюдаться беспрекословно — это одно из правил Ботяна, который сейчас собирается на тренировку. Раз в неделю он с друзьями играет в волейбол.
На любом мероприятии Службы внешней разведки России Алексей Ботян всегда в окружении сослуживцев и офицеров, которые прошли школу жизни Ботяна. Он — один из отцов–основателей легендарного подразделения "Вымпел" Центра специального назначения. На огневой рубеж Алексей Николаевич выходил всего месяц назад, чтобы показать пример молодым спецназовцам. О том походе в тир теперь слагают легенды. Руководитель пресс–бюро СВР России Сергей Иванов рассказал: "Алексей Николаевич взял первый попавшийся из разложенного там десятка пистолетов и начал стрелять: 10, 10, 9. То есть, 29 очков. Это очень хороший результат, я бы гордился таким всю оставшуюся жизнь".
По заказу пресс–бюро СВР России художник Александр Шилов написал портрет Алексея Ботяна. Это его третья работа, которая посвящена легендарным сотрудникам внешней разведки. В картинной галерее на Знаменке уже хранятся портреты Геворка Вартаняна и Джорджа Блейка. А неутомимый Ботян торопится жить. В ближайших его планах — поездка на рыбалку и соревнования по шахматам.
 

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой