Испытание смертью

20 Февраля 2012
Испытание смертью
Станислав ИГУМЕНЦЕВ


В 1970—е годы ЮАР, находившаяся под гнётом апартеида, наладила обогащение добываемого в Намибии урана и провела совместно с Израилем испытание ядерного заряда. По инициативе СССР мировое сообщество в то время усилило санкции против ЮАР, что привело к смене правительства и отказу Претории под международным давлением от ядерного оружия. Это широко известные факты, но до недавнего времени мало кто знал, что руководство СССР получило информацию о военной ядерной программе ЮАР от своей нелегальной разведки.
Полковник Алексей Михайлович Козлов из Первого главного управления КГБ СССР сумел с риском для жизни добыть крайне важные для народов Африки, а может быть, и всего человечества сведения. В годы "холодной войны" пример Претории мог оказаться заразительным для некоторых других государств и режимов.
О подвиге Героя Российской Федерации Алексея Михайловича Козлова "Красная звезда" не так давно рассказывала. Была опубликована беседа с этим талантливым и мужественным человеком. Но газетный жанр не позволил высветить все грани личности этого воистину великого нелегала. Это легче сделать в книге. И такая книга совсем недавно увидела свет в издательстве "Астрель". Её авторы Мария Арбатова и Шумит Датта Гупта.
Название романа — "Испытание смертью, или Железный филателист" интригует, и читатель, взявший его в руки, не останется разочарованным. Практически неизвестная россиянам Южная Африка конца семидесятых, ужасы апартеида, тайные ядерные испытания, операция легендарного Управления "С" (структура советской нелегальной разведки под руководством генерал—майора Юрия Ивановича Дроздова), арест "Отто Шмидта" из—за предательства, два года пыток и изощрённых допросов в юаровской тюрьме...
Появление романа стало возможным благодаря недавно рассекреченным материалам Службы внешней разведки Российской Федерации, пресс—бюро которой многое делает для формирования объективных представлений о работе отечественных разведчиков, разъяснения её важности в интересах обеспечения надёжной безопасности нашего Отечества.
Необычны судьбы авторов книги. Мария Арбатова, как она сама призналась, пережила невероятные пируэты: пионерское детство, антисоветская юность... И тем интереснее её оценки личности офицера советской разведки, её видение будней напряжённой и полной риска работы нелегала, преданного Родине и готового умереть ради мира на планете.
В послесловии к книге Мария Арбатова признаётся: "Я не покраснела, не полевела, но увидела вчерашний и сегодняшний день большой политики в совершенно ином объёме. И в некоторой степени частично дистанцировалась от своего сообщества, считающего, как Алиса в Стране чудес, что "на той стороне земли живут антиподы". И что Запад — дистиллированный оплот прав человека, а золотой миллиард позолотили его исключительные интеллектуальные качества и гражданские свободы, а не кровь подмятых под него народов".
Естественным видится привлечение к написанию романа и мужа Марии Арбатовой — Шумита Датта Гупта. Расовая политика дискриминации и сегрегации в ЮАР была направлена своим остриём не только против коренного африканского населения, но и в значительной степени против многочисленных переселенцев из Индии. Кстати, и во многих других африканских государствах исторически возникли мощные индийские диаспоры, и ЮАР, как отмечает Мария Ивановна, воспринимается "в Индии примерно как у нас Украина"...
Словом, роман "Испытание смертью, или Железный филателист", несомненно, удался. Прекрасен язык книги — может быть, на генетическом уровне сказалось то, что отец Арбатовой в своё время был заместителем главного редактора "Красной звезды". В романе умело сочетаются придуманные и реальные события одного из многих эпизодов "тайной войны". Неизвестная общественности страница новейшей истории талантливо отражена через реальные человеческие судьбы. И за это авторам признательны те, кто не один десяток лет, как и Алексей Михайлович Козлов, посвятил службе в отечественной разведке — без права на славу, во имя державы.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой