Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИВ Галерее Александра Шилова представили новую работу художника — портрет героя России, разведчика Алексея Ботяна

В Галерее Александра Шилова представили новую работу художника — портрет героя России, разведчика Алексея Ботяна

9 Февраля 2012
В годы войны группе Ботяна удавалось решать сложнейшие задачи на территориях Польши, Чехословакии, а также нынешних Белоруссии и Украины; невзирая на почтенный возраст — герою исполняется 95 лет — разведчик читает лекции и ведет активную общественную жизнь
В Галерее Александра Шилова накануне представили новую работу художника — портрет героя России, разведчика Алексея Ботяна. Через несколько дней ему исполнится 95 лет. В годы войны группе Ботяна удавалось решать сложнейшие задачи на территориях Польши, Чехословакии, а также нынешних Белоруссии и Украины. Интересно, что, невзирая на преклонный возраст, разведчик до сих пор "в строю": он читает лекции, ведет активную общественную жизнь.
Портрет Алексея Ботяна пополнит галерею образов героев войны, которые находятся в постоянной экспозиции. Уже 23 февраля эта выставка отправится в Город–Герой Волгоград.
Александр Шилов, народный художник СССР:
— Конечно, я буду продолжать писать этих людей не для премии, не для похвал, а просто от того, что я считаю, что без таких людей, без госбезопасности, без разведки, ни одна страна не может существовать.
Алексей Ботян, герой России, разведчик:
— Вот наши товарищи, которые связь имеют с художником, это их инициатива. Я уже согласился — ходил, сидел несколько дней, позировал. Портрет довольно красивым оказался. Смотрел. Видел.
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой