"Портрет Героя на фоне эпохи"

1 Февраля 2012
"Портрет Героя на фоне эпохи"
Руководитель Пресс-бюро СВР России Сергей ИВАНОВ
10 февраля исполняется 95 лет легендарному разведчику, Герою России Алексею Николаевичу Ботяну.
К этой дате Народный художник СССР Александр Максович Шилов завершил работу над портретом Алексея Николаевича Ботяна. Новая работа художника будет торжественно представлена 8 февраля в 17.00 в Московской картинной галерее А. Шилова по адресу: ул. Знаменка, д.5.
Алексей Николаевич Ботян без сомнения является одной из самых заметных фигур в славной плеяде советских разведчиков, внесших огромный вклад в дело обеспечения безопасности нашей страны в годы Великой Отечественной войны.
Великая Отечественная война для Алексея Ботяна началась в 1941 году, когда после окончания разведывательной школы, он был зачислен в ОМСБОН, в составе которой участвовал в обороне Москвы.
Не единожды побывал он за линией фронта, принимал участие в "рельсовой войне", уничтожении коммуникаций и линий связи противника. В составе крупного партизанского отряда прошел с боями по Украине, Белоруссии, Польше и Чехословакии.
Под непосредственным руководством Алексея Ботяна была проведена операция по взрыву немецкого комиссариата в городе Овруч Житомирской области в тот момент, когда там собрались матерые спецы по борьбе с партизанами. Было уничтожено около сотни гитлеровских офицеров.
В мае 1944 года по заданию Центра во главе группы закаленных в огне войны бойцов Алексей Ботян проникает на территорию Польши с целью разведать расположение частей противника в районе города Кракова.
Благодаря великолепному знанию польского языка, оперативной смекалке он наладил взаимодействие с частями польской армии и партизанами. Дерзкая операция по захвату города Илжа, в ходе которой из тюрьмы было освобождено несколько сот польских патриотов, навсегда вошло в историю борьбы польского народа за освобождение от фашистской Германии. В этом небольшом польском городе на пути к Кракову стоит обелиск, на котором выбито имя лейтенанта Алеши Ботяна.
Группе Алексея Ботяна удалось обосноваться в районе Кракова и развернуть активную разведывательную деятельность. В конце 1944 года был захвачен инженер-картограф, давший ценные сведения о складе взрывчатки, предназначенной для уничтожения исторического центра Кракова, плотины и мостов.
На складе удалось установить мину замедленного действия. 18 января 1945 года склад взлетел на воздух, и город избежал участи быть стертым с лица земли.
В последние месяцы войны группа Алексея Ботяна работала в тылу врага на оккупированной фашистами территории Чехословакии.
Впервые к званию Героя Советского Союза Алексей Ботян был представлен в 1945 году, но представление реализовано не было. В послевоенный период разведчик еще дважды представлялся к званию Героя Советского Союза - в 1965 и 1974 годах, но и тогда его не наградили.
И только в 2007 году справедливость, наконец, восторжествовала:
Указом Президента Российской Федерации N 614 от 9 мая 2007 года "За мужество и героизм, проявленные в ходе операции по освобождению польского города Кракова и предотвращению уничтожения его немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, полковнику в отставке Ботяну Алексею Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали "Золотая Звезда".
Алексей Николаевич Ботян и сейчас остается в строю: читает лекции, дает пример молодым сотрудникам внешней разведки на волейбольной площадке, в стрелковом тире. А за шахматной доской играет на уровне перворазрядника – «среди юношей», - часто шутит наш ветеран.
Мы рады пригласить Вас на встречу с Алексеем Николаевичем Ботяном и Александром Максовичем Шиловым, который сам представит портрет героя-разведчика.
Аккредитация по телефону: 8 495 697 42 08

Источник: Пресс-релиз Пресс-бюро СВР России
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой