В честь спасителя Кракова

10 Февраля 2012
В честь спасителя Кракова
Сергей ЯСТРЕБОВ

10 февраля исполняется 95 лет легендарному разведчику Герою России Алексею Ботяну

К этой дате народный художник СССР Александр Максович Шилов завершил работу над портретом Алексея Николаевича. Новая работа художника была торжественно представлена 8 февраля в Московской картинной галерее А.М. Шилова на улице Знаменка.
Коллега Ботяна ветеран войны и разведки Виталий Коротков, который сам в 15 лет пошёл на фронт, заметил, что "часто наши дети до совершеннолетия не знают, где работают отцы, и это специфика нашей работы", выразив признательность за портрет. Он напомнил, что Алексей Ботян осенью 1939 года был хорунжим в польской армии, сражался против нацистских агрессоров, а в 1940 году стал сотрудником советской разведки и многие годы находился на острие борьбы за безопасность нашей державы.
Алексей Николаевич Ботян, без сомнения, одна из самых заметных фигур в славной плеяде наших разведчиков, внесших огромный вклад в дело обеспечения безопасности СССР в годы Великой Отечественной войны. Война для него началась в 1941 году, когда после окончания разведывательной школы он был зачислен в отдельную мотострелковую бригаду особого назначения (знаменитый ОМСБОН), в составе которой участвовал в обороне Москвы.
Не единожды побывал он за линией фронта, принимал участие в "рельсовой войне", уничтожении коммуникаций и линий связи противника. В составе крупного партизанского отряда прошёл с боями по Украине, Белоруссии, Польше и Чехословакии. Под непосредственным руководством Алексея Ботяна была проведена операция по взрыву немецкого комиссариата в городе Овруч Житомирской области в тот момент, когда там собрались матёрые спецы по борьбе с партизанами. Было уничтожено около сотни нацистов.
В мае 1944 года по заданию Центра во главе группы закалённых в огне войны бойцов Алексей Ботян проникает на территорию Польши с целью разведать расположение частей противника в районе Кракова.
Благодаря великолепному знанию польского языка и оперативной смекалке он наладил взаимодействие с местными патриотами. Дерзкая операция по захвату города Илжа, в ходе которой из тюрьмы было освобождено несколько сот патриотов, навсегда вошла в историю борьбы польского народа за освобождение от ига нацистской Германии. В этом небольшом польском городе на пути к Кракову стоит обелиск, на котором выбито имя лейтенанта Алёши Ботяна.
Группе Алексея Ботяна удалось обосноваться в районе Кракова и развернуть активную разведывательную деятельность. В конце 1944 года был захвачен инженер—картограф, давший ценные сведения о складе взрывчатки, предназначенной для уничтожения исторического центра Кракова, плотины и мостов.
На складе удалось установить мину замедленного действия. 18 января 1945 года склад взлетел на воздух, и старинный польский город избежал участи быть стёртым с лица земли. Это, по однозначному мнению специалистов, была уникальная операция, о которой в послевоенное время наши кинематографисты сняли художественный фильм.
В последние месяцы войны группа Алексея Ботяна работала в тылу врага на оккупированной фашистами территории Чехословакии.
Впервые к званию Героя Советского Союза Алексей Ботян был представлен в 1945 году, но представление тогда не реализовали. В послевоенный период разведчика ещё дважды представляли к званию Героя Советского Союза — в 1965 и 1974 годах, но и тогда его в силу ряда причин не наградили. И только в 2007 году справедливость наконец восторжествовала.
Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина от 9 мая 2007 года № 614 за мужество и героизм, проявленные в ходе операции по освобождению польского города Кракова и предотвращению уничтожения его немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов, полковнику в отставке Ботяну Алексею Николаевичу было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали "Золотая Звезда".
Алексей Николаевич Ботян и сейчас в строю: читает лекции, вдохновляет примером молодых сотрудников внешней разведки на волейбольной площадке, в стрелковом тире. А за шахматной доской подтверждает уровень перворазрядника — "среди юношей", как часто шутит наш ветеран.
На презентации портрета легендарного разведчика, прошедшей 8 февраля, отмечалось, что Алексей Николаевич ежедневно проезжает на велотренажёре по пять километров. Руководитель пресс–бюро Службы внешней разведки Сергей Иванов рассказал, что в преддверии юбилея по просьбе тележурналистов они с Алексеем Ботяном съездили на одну из баз подготовки спецназа. Алексею Николаевичу там захотелось посоревноваться с лучшим стрелком. Он выстрелил из пистолета трижды — 10 очков, ещё раз — 10 очков и 9. Спецназовец "подкачал", после чего Алексей Ботян засмеялся: "Давайте другого..."
"А ведь мы говорим о человеке, которому исполняется 95 лет, он ровесник Февральской революции", — подчеркнул Сергей Иванов.
Художник Александр Шилов в свою очередь признался, что при работе над портретом разведчика у него сложилось впечатление, что биологический возраст Алексея Николаевича в пределах "лет 45"...
Здоровья Вам, Алексей Николаевич, и бодрости духа!
Краснозвёздовцы, не раз рассказывавшие о бессмертном подвиге Алексея Николаевича, присоединяют и свой голос к сердечным поздравлениям, которые он в эти дни принимает.

 
Источник: Красная звезда
В честь спасителя Кракова
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой