Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИВ Москве представят портрет легендарного разведчика Алексея Ботяна, спасшего от уничтожения исторический центр Кракова в 1945 году

В Москве представят портрет легендарного разведчика Алексея Ботяна, спасшего от уничтожения исторический центр Кракова в 1945 году

1 Февраля 2012
В Москве к 95-летию легендарного разведчика Алексея Ботяна, спасшего от уничтожения историческую часть Кракова в 1945 году, будет представлен его портрет.
Как рассказал ИТАР—ТАСС руководитель пресс—бюро Службы внешней разведки России Сергей Иванов, портрет Героя России Алексея Ботяна, который отметит 10 февраля свой юбилей, написал народный художник СССР Александр Шилов. Новая работа художника будет торжественно представлена 8 февраля, в 17:00, в Московской картинной галерее Шилова на Знаменке, 5.
В СВР России напомнили, что "Алексей Николаевич Ботян без сомнения является одной из самых заметных фигур в славной плеяде советских разведчиков, внесших огромный вклад в дело обеспечения безопасности нашей страны в годы Великой Отечественной войны". Война началась для него в 1941 году, когда после окончания разведывательной школы он был зачислен в бригаду особого назначения войск НКВД, в составе которой участвовал в обороне Москвы.
"Не единожды побывал он за линией фронта, принимал участие в "рельсовой войне", уничтожении коммуникаций и линий связи противника. В составе крупного партизанского отряда прошел с боями по Украине, Белоруссии, Польше и Чехословакии, — добавили в СВР. — Под непосредственным руководством Алексея Ботяна была проведена операция по взрыву немецкого комиссариата в городе Овруч Житомирской области в тот момент, когда там собрались матерые спецы по борьбе с партизанами. Было уничтожено около сотни гитлеровских офицеров".
В мае 1944 года по заданию Центра во главе группы закаленных в огне войны бойцов Алексей Ботян проникает на территорию Польши с целью разведать расположение частей противника в районе города Кракова. Благодаря великолепному знанию польского языка, оперативной смекалке он наладил взаимодействие с частями польской армии и партизанами. Дерзкая операция по захвату города Илжа, в ходе которой из тюрьмы было освобождено несколько сот польских патриотов, навсегда вошло в историю борьбы польского народа за освобождение от фашистской Германии. В этом небольшом польском городе на пути к Кракову стоит обелиск, на котором выбито имя лейтенанта Алеши Ботяна.
Группе Алексея Ботяна удалось обосноваться в районе Кракова и развернуть активную разведывательную деятельность. В конце 1944 года был захвачен инженер—картограф, давший ценные сведения о складе взрывчатки, предназначенной для уничтожения исторического центра Кракова, плотины и мостов. На складе удалось установить мину замедленного действия. 18 января 1945 года склад взлетел на воздух и город избежал участи быть стертым с лица земли.
В последние месяцы войны группа Алексея Ботяна работала в тылу врага на оккупированной Чехословакии.
Впервые к званию Героя Советского Союза Алексей Ботян был представлен в 1945 году, но представление реализовано не было. В послевоенный период разведчик еще дважды представлялся к званию Героя Советского Союза — в 1965 и 1974 годах, но и тогда его не наградили. И только в 2007 году справедливость восторжествовала — Указом президента России N 614 от 9 мая 2007 года "За мужество и героизм, проявленные в ходе операции по освобождению польского города Кракова и предотвращению уничтожения его немецко—фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941—1945 годов", полковнику в отставке Ботяну Алексею Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали "Золотая Звезда".
"Алексей Николаевич Ботян и сейчас остается в строю: читает лекции, дает пример молодым сотрудникам внешней разведки на волейбольной площадке, в стрелковом тире. А за шахматной доской играет на уровне перворазрядника — "среди юношей", — часто шутит ветеран", — сообщили в пресс—бюро СВР.
8 февраля юбиляр примет участие в показе его портрета.
Источник: ИТАР-ТАСС. Внешняя политика
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой