Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИЛегендарному разведчику Алексею Ботяну исполняется 95 лет 10 февраля

Легендарному разведчику Алексею Ботяну исполняется 95 лет 10 февраля

9 Февраля 2012
Советский разведчик, Герой России Алексей Николаевич Ботян родился 10 февраля 1917 года в крестьянской семье в деревне Чертовичи Вильненской губернии Российской Империи — на территории Западной Белоруссии, которая в марте 1921 года отошла к буржуазно–помещичьей Польше.
Окончив школу, он был призван в польскую армию, в составе которой, командуя расчетом зенитного орудия, в сентябре 1939 года участвовал в боях с гитлеровскими оккупантами.
После воссоединения Белоруссии стал гражданином СССР, работал преподавателем в школе. В 1940 году по путевки комсомола был направлен в разведшколу НКВД, где проходил обучение в 4–ом управлении (диверсии в тылу противника).
Во время Великой Отечественной войны молодого разведчика неоднократно забрасывали за линию фронта для уничтожения коммуникаций и линий связи противника, участвовал в "рельсовой войне". В июле 1941 года он был зачислен в состав Отдельной мотострелковой бригады особого назначения (ОМСБОН), подчинявшейся 4–му управлению НКВД СССР. В ноябре 1941 года в качестве командира разведывательно–диверсионной группы Алексей Ботян был переброшен за линию фронта.
Алексей Николаевич Ботян участвовал в обороне Москвы. В составе крупного партизанского отряда прошел с боями по территории Украины, Белоруссии, Польши и Чехословакии.
Одна из самых известных в биографии Алексея Ботяна стала операция по освобождению Кракова в январе 1945 года. По заданию Центра его группа с мая 1944 года вела в районе Кракова разведывательную и диверсионную деятельность. Об этом в 1967 году режиссером Евгением Ташковым был снят художественный фильм "Майор Вихрь" по одноименному роману Юлиана Семенова. Майор Вихрь — образ собирательный. Алексей Ботян стал одним из прототипов главного героя наряду с Героем Украины Евгением Березняком и разведчиком и писателем Овидием Горчаковым. Кроме группы Ботяна, в спасении Кракова участвовало несколько групп, в том числе и группа Березняка.
После окончания войны Ботян проходил службу в оперативном составе 1–го управления (внешняя разведка) Наркомата государственной безопасности СССР (с 1946 года — Министерство госбезопасности СССР, с 1954 — Комитет госбезопасности при Совете Министров СССР). Он неоднократно выезжал в заграничные командировки в различные европейские страны для выполнения секретных спецзаданий. Привлекался для консультирования сотрудников группы специального назначения "Вымпел".
В 1983 году в звании полковника ушел в отставку, однако до 1989 года продолжал работать в органах КГБ СССР в качестве гражданского специалиста.
Алексея Николаевича трижды представляли к званию Героя Советского Союза — в 1945, 1965 и 1974 годах, но высшую награду ему вручили лишь в 2007 году. За мужество и героизм, проявленные в ходе операции по освобождению польского города Кракова в годы Великой Отечественной войны, и за предотвращение его уничтожения немецко–фашистскими захватчиками легендарному разведчику было присвоено звание Героя Российской Федерации.
Алексей Николаевич награжден двумя орденами Красного Знамени, орденами Трудового Красного Знамени и Отечественной войны I степени, орденом Мужества, многими медалями, в том числе "За боевые заслуги" и "Партизану Отечественной войны" 1–й степени, а также нагрудным знаком "Почетный сотрудник госбезопасности".
В настоящее время Алексей Николаевич живет в Москве и ведет чрезвычайно активный образ жизни: входит в состав попечительского совета Военно–патриотического центра "Вымпел", читает лекции, регулярно выходит на волейбольную площадку, катается на велосипеде и прекрасно стреляет в тире.
 
Источник: ИТАР–ТАСС. ЕНЛ–2.
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой