Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИКартинная галерея Шилова пополнилась портретом легендой отечественной разведки Алексея Ботяна

Картинная галерея Шилова пополнилась портретом легендой отечественной разведки Алексея Ботяна

8 Февраля 2012
В Москве состоялась презентация портрета легенды отечественной разведки, Героя России Алексея Ботяна, который 10 февраля отметит свое 95–летие.
Презентация портрета в присутствии ветеранов и сотрудников Службы внешней разведки, журналистов, а также самого героя события, прошла сегодня в Московской картинной галерее Александра Шилова на Знаменке напротив Кремля.
Алексей Ботян известен тем, что возглавляя группу в районе Кракова, сумел предотвратить взрыв исторического центра города, плотины и мостов. В результате действия его группы 18 января 1945 года взлетел на воздух склад, где находилась взрывчатка, предназначенная для уничтожения города.
Представляя полотно, народный художник СССР Александр Шилов сказал, что, работая над портретом, он испытывал чувство глубокого преклонения и уважения. "Ведь это легенда нашей разведки, который совершал подвиг на благо Отечества, и, может быть, не все еще рассекречено, но даже то, что мы знаем, заслуживает самого большого преклонения и почитания", — сказал Шилов. В портретной галереи "Они сражались за Родину" портрет Алексея Ботяна стал вторым портретом разведчика после портрета другой легенды разведки Георгия Вартаняна. По словам Шилова, создавая эту галерею, он старался сделать так, чтобы "память о всех, кто служит Отечеству сердцем, оставалось в веках" и выразил надежду, что ему удастся организовать встречу Алексея Ботяна с молодежью.
По словам художника, работа над портретом проходила в течение месяца.
Руководитель пресс–бюро СВР Сергей Иванов выразил благодарность, признав, что работа была нелегкой, потому что "разведчики — это те люди, которые не открывают своих лиц, своих чувств прилюдно". Он вспомнил, что лишь в ходе третьего посещения художника "когда Алексей Ботян чем–то отвлекся, ушел в свои мысли, наверное, воспоминания, Александр Шилов обратил внимание на твердый и даже жесткий взгляд и работа над портретом пошла".
Сам Алексей Ботян, выйдя к микрофону, признался, что редко когда смотрит на себя в зеркало. "Глядя на портрет подумал, какой же я старый", — с иронией заметил он. Он выразил благодарность художнику за работу и отметил: "Все мои товарищи, которые вас знают, восхищаются вашим мастерством".
Александр Шилов сказал, что в ближайшее время портретная галерея "Они сражались за Родину" будет выставляться в Волгограде. "Это будет ваш первый выезд", — сказал он, обращаясь к Алексею Ботяну.
Портретная галерея "Они сражались за Родину" на сегодня включает уже 40 работ, в том числе портреты участника войны, народного артиста России Евгения Матвеева, генерала армии Владимира Говорова, драматурга Виктора Розова, поэта Сергея Михалкова, который также прошел войну, будучи военным корреспондентом, и других.
 
Источник: ИТАР–ТАСС
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой