Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИХудожник Шилов написал портрет Ботяна к 95-летию легендарного разведчика

Художник Шилов написал портрет Ботяна к 95-летию легендарного разведчика

1 Февраля 2012
Легендарный советский разведчик, Герой России Алексей Ботян, послуживший прообразом героя фильма "Майор "Вихрь", 10 февраля отметит 95—летие.
К этой дате народный художник СССР Александр Шилов завершил работу над портретом А.Ботяна, который будет представлен 8 февраля в Московской картинной галерее А. Шилова, сообщил в среду "Интерфаксу" руководитель пресс—бюро Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Иванов.
"А.Ботян, без сомнения, является одной из самых заметных фигур в славной плеяде советских разведчиков, внесших огромный вклад в дело обеспечения безопасности нашей страны в годы Великой Отечественной войны", — отметил С.Иванов.
В составе крупного партизанского отряда А.Ботян прошел с боями по Украине, Белоруссии, Польше и Чехословакии. В мае 1944 года по заданию центра во главе группы он проник на территорию Польши с целью разведать расположение частей противника в районе Кракова.
"В конце 1944 года был захвачен инженер—картограф, давший ценные сведения о складе взрывчатки, предназначенной для уничтожения исторического центра Кракова, плотины и мостов. На складе удалось установить мину замедленного действия. 18 января 1945 года склад взлетел на воздух, и город избежал участи быть стертым с лица земли", — отметил руководитель пресс—бюро.
В последние месяцы войны группа А.Ботяна работала в тылу врага на оккупированной фашистами Чехословакии.
Впервые к званию Героя Советского Союза Алексей Ботян был представлен в 1945 году, но представление реализовано не было. В послевоенный период разведчик еще дважды представлялся к званию Героя Советского Союза — в 1965 и 1974 годах, но и тогда его не наградили.
Лишь в 2007 году указом президента РФ "за мужество и героизм, проявленные в ходе операции по освобождению польского города Кракова и предотвращению уничтожения его немецко—фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941—1945 годов, полковнику в отставке А.Ботяну было присвоено звание Героя России.
С.Иванов сообщил, что А.Ботян и сейчас остается в строю: читает лекции, дает пример молодым сотрудникам внешней разведки на волейбольной площадке, в стрелковом тире. "А за шахматной доской играет на уровне перворазрядника — "среди юношей", — часто шутит наш ветеран", — сказал руководитель пресс—бюро.
Источник: Интерфакс
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой