Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИСотрудники СВР ждут премьеры фильма про советского агента Джорджа Блейка

Сотрудники СВР ждут премьеры фильма про советского агента Джорджа Блейка

18 Апреля 2011
Ветераны и действующие сотрудники Службы внешней разведки (СВР) России с нетерпением ждут премьеры фильма "Выбор агента Блейка", который посвящен уникальному человеку, нашему современнику Джорджу Блейку, сообщил РИА Новости в понедельник руководитель пресс–бюро СВР Сергей Иванов.
Премьера фильма состоится в понедельник в 22.30 мск на Первом канале российского телевидения.
"Этот фильм является частью телевизионного проекта "Поединки", созданного студией "Артель" к 90–летию Службы внешней разведки при содействии пресс–бюро СВР России. Фильм сделан на стыке жанров. Это документальная драма, в которой игровые эпизоды сменяются хроникой и воспоминаниями самого Джорджа Блейка, который в присущей ему манере рассказывает об одной из самых секретных успешных операций, проведенных советской разведкой против британской СИС и американской ЦРУ", — сказал Иванов.
По его словам, несомненно, фильм будет интересен и для широкого круга российских зрителей. "Не вызывает сомнения, что эту премьеру посмотрят и в Британии, где до сих пор Блейк числится в розыске, а его имя произносят с содроганием", — отметил собеседник агентства.
Центральным эпизодом фильма стали события середины 50–х годов прошлого столетия, когда в декабре 1953 года на секретном совещании СИС и ЦРУ в Лондоне было принято решение о прокладке туннеля к линиям связи советских войск в ГДР с целью прослушивания переговоров военных.
"Блейк, который на тот момент занимал один из руководящих постов в СИС, сообщил советской разведке о секретных планах Лондона и Вашингтона.
Центром было принято решение использовать этот туннель для крупномасштабной дезинформации противника. Операция успешно продолжалась несколько лет", — напомнил Иванов.
В результате предательства сотрудника польской разведки Джордж Блейк был арестован. В мае 1961 года суд приговорил его к 42 годам тюремного заключения, что было самым длинным сроком в истории британского правосудия.
С помощью друзей Блейку удалось бежать из тюрьмы. В 1965 году он перебрался через Берлин в Москву.
История берлинского туннеля, получившая англо-американское название операция "Голд", стала одной из самых громких разведывательных операций времен "холодной войны". Это крупнейшая разведоперация американских и английских спецслужб по проникновению в коммуникации СССР и ГДР при помощи туннеля, прорытого глубоко под советским сектором.
Само "обнаружение" туннеля было проведено искусно. Последовавшее за этим совместное расследование Интеллидженс сервис и ЦРУ обстоятельств провала операции пришло к выводу о его чисто технических причинах. Об утечке информации и речи не шло.
И только в 1961 году, после ареста Блейка, СИС и ЦРУ стало известно, что советские власти были детально ознакомлены с операцией "Туннель" еще до того, как первая лопата вонзилась в землю. Блейк сумел передать советской разведке сведения об этой операции американской и английской разведок еще на стадии ее первоначальной разработки.
В фильме приняли участие актеры Сергей Жолобов, Юозас Будрайтис, Яна Пидрманова, Тревис ОНейл, а молодого Блейка очень убедительно сыграл немецкий актер Маркус Кунце.
 
Источник: РИА Новости
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой