Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИКак английский разведчик Блейк стал советским коммунистом

Как английский разведчик Блейк стал советским коммунистом

18 Апреля 2011
Как английский разведчик Блейк стал советским коммунистом
Надежда ШУЛЬГА

Сегодня и завтра зрителей ждут шпионские страсти в документально–художественном фильме.
"Выбор агента Блейка" входит в телевизионный проект "Поединки", созданный к 90–летию Службы внешней разведки России (СВР). В рамках этого цикла уже были показаны фильмы, рассказывающие о судьбе легендарных героев невидимого фронта — Алексея Ботяна, Алексея Козлова, Рудольфа Абеля, Геворка и Гоар Вартанян. Новая история связана с именем Джорджа Блейка, бывшего офицера британских спецслужб.
Сын голландки и еврея–сефарда Джордж Бехар родился в 1922 году в Роттердаме. В 1942 году он сменил фамилию на Блейк и перебрался в Англию, чтобы бороться с нацистами. Поступил в военно–морское училище, готовился для ведения десантных операций против Германии. Судьба приготовила ему множество испытаний, среди которых — северокорейский плен, сотрудничество с советскими спецслужбами, побег из самой охраняемой лондонской тюрьмы. Кстати, работать на Советы Блейк стал исключительно по идейным соображениям, сразу отказавшись от какого–либо вознаграждения за свои донесения.
Центральным эпизодом телефильма стали события середины XX века, когда на совещании спецслужб в Лондоне было принято решение о прокладке туннеля к линиям связи советских войск в ГДР, чтобы прослушивать. Джордж Блейк, который на тот момент занимал один из руководящих постов в СИС (Secret Intelligence Service — британская спецслужба. — Прим. ред.), сообщил советской разведке о секретных планах Лондона и Вашингтона. В итоге было принято решение использовать этот туннель для крупномасштабной дезинформации противника. Операция успешно продолжалась несколько лет.
Однако в мае 1961 года из–за предательства польского разведчика Михаила Голеневского Блейк был арестован и приговорен к 42 годам тюремного заключения. Его срок стал самым длинным в истории британского правосудия. Некоторые газеты писали тогда, что Блейку дали по одному году за каждого из погибших агентов.
Однако с помощью друзей Джорджу удается бежать из тюрьмы, и в 1965 году он добрался через Берлин в Москву, где и живет до сих пор на пенсию сотрудника КГБ. Блейк решительно отвергает обвинения в предательстве, настаивая, что никогда не чувствовал себя британцем: "Чтобы совершить предательство, нужно сначала чувствовать свою принадлежность. Я никогда ее не чувствовал".
Несмотря на преклонный возраст, Джорж Блейк принял участие в съемках фильма, а режиссер картины Леонид Белозорович был искренне восхищен его работоспособностью:
— Он снимался полную киношную смену с 10 утра до 5 вечера, и никто из съемочной бригады не услышал от него ни одного недовольного вздоха или малейшего каприза. Полное подчинение процессу! Вот бы нашим российским актерам такую волю и такое жертвенное отношение к работе — цены бы им не было!
"Выбор агента Блейка". Понедельник — вторник, 22.30. Первый.
 
Источник: Комсомольская правда
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой