Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИФильм "Выбор агента Блейка" выйдет на телеэкраны в рамках проекта к 90-летию СВР

Фильм "Выбор агента Блейка" выйдет на телеэкраны в рамках проекта к 90-летию СВР

12 Апреля 2011
Легендарный советский разведчик Джордж Блейк сыграл самого себя в фильме, премьера которого состоится 18-19 апреля на Первом канале, сообщил во вторник руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Иванов.
Картина "Выбор агента Блейка" является частью телевизионного проекта "Поединки", созданного студией "Артель" к 90-летию Службы внешней разведки России при содействии Пресс-бюро СВР России. По словам С.Иванова, центральным эпизодом фильма стали события середины 50-х годов прошлого столетия.
"В декабре 1953 года на секретном совещании британской разведки СИС и ЦРУ в Лондоне было принято решение о прокладке туннеля к линиям связи советских войск в ГДР с целью прослушивания военных линий связи, рассказал руководитель пресс-бюро. - Дж. Блейк, который на тот момент занимал один из руководящих постов в СИС, сообщил советской разведке о секретных планах Лондона и Вашингтона. Центром было принято решение использовать этот туннель для крупномасштабной дезинформации противника".
Операция успешно продолжалась несколько лет. Однако в результате предательства сотрудника польской разведки Голеневского, Дж.Блейк был арестован. Пятьдесят лет назад, в мае 1961 года, суд приговорил его к 42 годам тюремного заключения, что было самым длинным сроком в истории британского правосудия. С помощью друзей Блейку удается бежать из тюрьмы. В 1965 году он перебирается через Берлин в Москву.
Фильм сделан на стыке жанров. Это документальная драма, в которой игровые эпизоды сменяются хроникой и воспоминаниями самого Дж.Блейка, говорит С.Иванов.
Режиссер картины Леонид Белозорович, вспоминая о работе над фильмом, рассказал, что Дж.Блейк "снимался полную киношную смену с 10 утра до 5 вечера, и никто из съемочной бригады не услышал от него ни одного недовольного вздоха или малейшего каприза".
Съемки фильма проходили в России и Чехии. В картине приняли участие актеры Сергей Жолобов, Юозас Будрайтис, Яна Пидрманова, Тревис О'Нейл. Молодого Дж. Блейка сыграл немецкий актер Маркус Кунце, сообщил руководитель пресс-бюро.
Источник: Интерфакс
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой