Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИПервый канал покажет фильм о разведчике и человеке уникальной судьбы Джордже Блейке

Первый канал покажет фильм о разведчике и человеке уникальной судьбы Джордже Блейке

18 Апреля 2011
Премьера двухсерийного телевизионно–художественного фильма "Выбор агента Блейка", который является частью проекта "Поединки", приуроченного к 90–летию Службы внешней разведки России /СВР/, состоится на первом канале. Сегодня зрители в 22:30 мск. смогут увидеть первую серию картины, вторая будет показана 19 апреля. Цикл "Поединки" создан студией "Артель" при участии пресс–бюро СВР России.
"Эта картина посвящена Джорджу Блейку — человеку поистине уникальной судьбы, в которой было многое: служба в британской разведке /СИС/, северокорейский плен, сотрудничество с советскими спецслужбами и побег из самой охраняемой лондонской тюрьмы", — рассказал ИТАР–ТАСС глава пресс– бюро СВР РФ Сергей Иванов.
Центральным эпизодом фильма стали события середины 1950–х годов. В декабре 1953 года на секретном совещании СИС и ЦРУ в Лондоне было принято решение о прокладке тоннеля к линиям связи советских войск в ГДР с целью прослушивания военных линий связи. Блейк, который на тот момент занимал один из руководящих постов в СИС, сообщил советской разведке о секретных планах Лондона и Вашингтона. В Москве было принято решение использовать этот тоннель для крупномасштабной дезинформации противника. Операция успешно продолжалась несколько лет.
Однако в результате предательства сотрудника польской разведки Голеневского, Джордж Блейк был арестован. В мае 1960 года суд приговорил его к 40 годам тюремного заключения, что было самым долгим сроком в истории британского правосудия. С помощью друзей Блейку удается бежать из тюрьмы, а в 1965 году он перебирается из Берлина в Москву.
"Фильм сделан на стыке жанров — это документальная драма, в которой игровые эпизоды сменяются воспоминаниями самого Джорджа Блейка", — заметил глава пресс–бюро СВР.
Режиссер картины Леонид Белозорович, говоря о работе над фильмом, сказал корр.ИТАР–ТАСС, что "первая же встреча с Блейком произвела на меня неизгладимое впечатление: прекрасная речь, логика, исключительная память, ясность ума и сдержанное неуловимое обаяние". По словам режиссера, "все это подкупило его безоговорочно". "Решено было Блейка снимать. И вновь этот пожилой человек поразил меня, — подчеркнул Белозорович. — Он снимался полную киношную смену с 10 утра до пяти вечера, и никто из съемочной бригады не услышал от него ни одного недовольного вздоха или малейшего каприза".
Съемки фильма, в котором приняли участие актеры Юозас Будрайтис, Сергей Желобов, Тревис О'Нейл и Яна Пидрманова, проходили в России и Чехии.
 
Источник: ИТАР-ТАСС. ЕНЛ-2
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой