"Вербовщик" выходит на Первом

9 Марта 2011
"Вербовщик" выходит на Первом
14–15 марта в 22.30 на Первом канале состоится премьера фильма "Вербовщик", который является частью телевизионного проекта "Поединки", созданного к 90–летию Службы внешней разведки России. На Первом уже прошли фильмы о Герое России Алексее Ботяне, Рудольфе Абеле, Герое России Алексее Козлове и о супружеской паре разведчиков–нелегалов Геворке и Гоар Вартанян.
Фильм "Вербовщик" посвящен Дмитрию Александровичу Быстролетову, который без сомнения, является самой заметной фигурой в славной плеяде разведчиков страны. Он пришел в разведку в начале 1920–х годов. В течение нескольких лет Дмитрий Быстролетов становится одним из лучших сотрудников ИНО ОГПУ, занимается экономической, военной и политической разведкой.
Он блестяще владел 22 иностранными языками, прекрасно рисовал, на профессиональном уровне знал медицину, был мастером перевоплощения, неотразимым кавалером и непревзойденным охотником за секретами иностранных государств. Быстролетов сумел проникнуть в тайны МИДа Великобритании, добыть секретные шифры и коды Австрии, Германии, Италии…
Контрразведки многих европейских стран безуспешно пытались выйти на след удачливого советского разведчика. Однако после выполнения очередного задания Центра, в 1938 году, Дмитрий Быстролетов возвращается в Москву, где его арестовывают по ложному доносу. Такие были времена…
Восемнадцать лет в ГУЛАГе не сломили разведчика. После освобождения он получил документ, который гласил: "Приговор отменен за отсутствием состава преступления…"
Жизнь приходилось начинать заново. Дмитрий Александрович становится сотрудником ВНИИ медицинской информации. Он делал переводы с двадцати языков. Его называли "ходячей энциклопедией". И даже ближайшие коллеги не знали, что рядом с ними живет и работает один из выдающихся разведчиков 20 века.
Фильм создан студией "Артель". Съемки проходили в России и Чехии. Главную роль в картине блестяще исполнил актер с мировым именем Валерий Николаев, который в фильме выступил еще и в качестве режиссера и автора сценария. Самые популярные чешские актрисы Яна Бернашкова и Йитка Йежкова стали украшением актерского ансамбля. Также в картине снялись Анатолий Горячев и Валерий Жуков. Оператор Александр Демидов сумел воссоздать на экране Европу середины 30–х годов, а вся картина пронизана духом авантюрного романтизма и приближающейся трагедии второй мировой войны.
14 и 15 марта зритель увидит экранизацию реальной судьбы легендарного разведчика, чье имя выбито золотыми буквами в истории СВР России.
Источник: Пресс-релиз Пресс-бюро СВР России
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой