Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИПервый канал покажет фильм о разведчике Быстролетове

Первый канал покажет фильм о разведчике Быстролетове

9 Марта 2011
Судьбе советского разведчика Дмитрия Быстролетова посвящен фильм "Вербовщик", премьера которого состоится 14–15 марта на Первом канале.
"Дмитрий Быстролетов, без сомнения, является самой заметной фигурой в славной плеяде разведчиков страны. Он пришел в разведку в начале 1920–х годов. Блестяще владел 22 иностранными языками, прекрасно рисовал, на профессиональном уровне знал медицину, был мастером перевоплощения", – сказал в среду "Интерфаксу" руководитель пресс–бюро Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Иванов.
По его словам, "Быстролетов сумел проникнуть в тайны МИД Великобритании, добыть секретные шифры и коды Австрии, Германии, Италии".
После выполнения очередного задания Центра, в 1938 году, Д.Быстролетов возвращается в Москву, где его арестовывают по ложному доносу. "Восемнадцать лет в ГУЛАГе не сломили разведчика. После освобождения он получил документ, который гласил: "Приговор отменен за отсутствием состава преступления...", – сказал С.Иванов.
Д.Быстролетов стал сотрудником ВНИИ медицинской информации. Он делал переводы с 20 языков. Его называли "ходячей энциклопедией", но даже ближайшие коллеги не знали, что рядом с ними живет и работает один из выдающихся разведчиков 20 века, подчеркнул руководитель пресс–бюро СВР.
По его словам, съемки фильма проходили в России и Чехии. Главную роль в картине исполнил актер Валерий Николаев, который в фильме выступил еще и в качестве режиссера и автора сценария. В фильме также снимались чешские актрисы Яна Бернашкова и Йитка Йежкова.
"Вербовщик" – часть телевизионного проекта "Поединки", созданного к 90–летию Службы внешней разведки. На Первом канале уже прошли премьеры кинолент о таких легендарных разведчиках, как Алексей Ботян, Рудольф Абель, Алексей Козлов, Геворк и Гоар Вартанян.
Источник: Интерфакс
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой