Нелёгкая судьба разведчика

12 Марта 2011
Валерия БИЧУРИНА
Фильм "Вербовщик", созданный к 90-летию Службы внешней разведки России, будет показан 14–15 марта на Первом канале
Фильм, который является частью телевизионного проекта "Поединки", повествует о судьбе легендарного разведчика Дмитрия Александровича Быстролётова. Он занимался экономической, военной и политической разведкой. Быстролётов обладал и незаурядным умом: блестяще знал 22 иностранных языка, разбирался в медицине на профессиональном уровне, прекрасно рисовал (его картины экспонировались в клубе им. Дзержинского).
Его называли "ходячей энциклопедией". Работал в таких странах, как Великобритания, Австрия, Германия, Италия. Он провёл несколько ценных вербовок, сумел проникнуть в тайны МИД Великобритании, добыл секретные документы гитлеровской Германии. Руководство Иностранного отдела НКВД высоко ценило работу Быстролетова в нелегальной разведке. В представлении к награждению знаком "Почётный чекист" отмечалось: "Работает в качестве заместителя резидента. Проявил себя как преданный, храбрый, настойчивый, дисциплинированный чекист. Своей исключительной выдержкой и проявленной при этом исключительной настойчивостью провёл ряд разработок крупного оперативного значения; участвуя лично в ряде опасных операций, добился серьёзных результатов".
Быстролётов был таким мастером перевоплощения, что контрразведки многих стран безуспешно пытались выйти на его след. Однако в 1938 году после очередного задания он возвращается в Москву, где его арестовывают по ложному доносу. Советский разведчик провёл в ГУЛАГе восемнадцать лет, но это не сломило дух настоящего профессионала. После освобождения он становится научным консультантом Всесоюзного НИИ медицинской и медико–технической информации Министерства здравоохранения СССР.
Фильм создан студией "Артель".
"Съёмки проходили в России и Чехии. Главную роль в картине блестяще исполнил актёр с мировым именем Валерий Николаев, который в фильме выступил ещё в качестве режиссёра и автора сценария", – рассказал "Красной звезде" руководитель Пресс–бюро СВР РФ Сергей Иванов. Кроме того, украшением актёрского ансамбля стали и знаменитые чешские актрисы Яна Бернашкова и Йитка Йежкова, в картине снялись также Анатолий Горячев и Валерий Жуков. "Оператор Александр Демидов сумел воссоздать на экране Европу середины 1930–х годов, а вся картина пронизана духом авантюрного романтизма и приближающейся трагедии Второй мировой войны. Зритель увидит экранизацию реальной судьбы легендарного разведчика, чьё имя выбито золотыми буквами в истории СВР России", – заключил Сергей Иванов.
Источник: Красная Звезда
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой