Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИСвобода и независимость Польши от Фашисткой Германии были добыты советскими разведчиками — Герой РФ Алексей Ботян

Свобода и независимость Польши от Фашисткой Германии были добыты советскими разведчиками — Герой РФ Алексей Ботян

13 Апреля 2009

МОСКВА, 13 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Свобода и независимость Польши от фашистской Германии были добыты советскими разведчиками. Об этом заявил в интервью издающейся в ФРГ газете "Русская Германия" один из легендарных российских разведчиков, 92-летний Герой России Алексей Ботян.

По его словам, в 1944 году в Польшу, захваченную немецкими войсками, забрасывались советские разведывательно-диверсионные группы, которые должны были предотвратить подрывы мостов на пути продвижения Красной армии. "Когда советскому руководству стали известны планы гитлеровцев уничтожить город Краков вместе со всеми жителями, то некоторые из этих разведывательных групп получили приказ помешать преступным планам", - сообщил Ботян. Именно он разрабатывал план спасения города. "Спасение Кракова — одно из многочисленных заданий, которые мне доводилось выполнять, — сказал разведчик. — Но главным делом своей жизни, я, конечно, считаю службу родине".

Герой сообщил, что ему сейчас тяжело видеть негативное отношение Польши к России. "Но мне хочется напомнить, что именно Советский Союз спас восточноевропейские страны от фашизма", — сказал Ботян. Он пояснил, что все утверждения о том, что нацисты якобы намеревались сохранить традиции захватываемых территорий, несостоятельны. "Политика нацистов в отношении поляков по генеральному планы "Ост" заключалась в быстрой и полной их германизации, — сказал разведчик. — То есть планировалось уничтожить польскую государственность, лишить людей культуры и традиций, образования и просвещения, превратить жителей оккупированных территорий в бесправных рабов".

Ботян напомнил, что представитель фюрера в Польше Ханс Франк отправил в концлагеря профессоров и преподавателей Ягеллонского университета. Кроме того в Польше были расстреляны видные политические деятели, закрыты все высшие и средние учебные заведения, а на территории страны были созданы шесть лагерей смерти. "Думаю, что никакой свободной и независимой Польши сегодня бы не было, если бы не наша победа, — сказал разведчик. — Мы положили тысячи жизней наших солдат за освобождение государства от фашизма".

Разведчик добавил, что особым подарком для него стала благодарность поляков, которые разговаривали с ним летом 2008 года во время съемок в Польше фильма "Счастье разведчика" о жизни и деятельности Ботяна во время войны.

Алексей Ботян родился в 1917 году в Западной Белоруссии, которая в 1921 году отошла к Польше, служил в польской армии, работал школьным учителем. С 1939 года участвовал в боях с гитлеровскими оккупантами, во время Великой Отечественной войны его неоднократно забрасывали за линию фронта для ведения разведки. В составе крупного партизанского отряда Ботян участвовал в боевых действиях на территории Украины, Белоруссии, Польши и Чехословакии. После окончания войны работал в центральном аппарате внешней разведки. В мае 2007 года легендарному разведчику было присвоено звание Героя Российской Федерации. Ботян стал прообразом героя романа Юлиана Семенова "Майор Вихрь".

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой