Испанка из внешней разведки

29 Апреля 2009

Владимир АНТОНОВ

100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПОЛКОВНИКА АФРИКИ ДЕ ЛАС ЭРАС 

В течение долгих лет жизни этой замечательной разведчице-нелегалу не раз приходилось менять имена. Но для большинства своих коллег по разведке она навсегда осталась в памяти под оперативным псевдонимом Патрия. 

Более 45 лет эта мужественная, самоотверженная женщина отдала работе в советских органах государственной безопасности. Большую часть из них она находилась за кордоном, на самом ответственном и опасном направлении деятельности внешней разведки — на нелегальном положении. По жизни Патрию постоянно сопровождали тайны. И до сих пор не наступило то время (да и вряд ли оно наступит в ближайшие годы), когда о ее подвигах в разведке можно будет рассказать более подробно, чем в данном очерке. Но даже с учетом этих обстоятельств жизнь этой удивительной женщины с таким необычным для российского читателя именем заслуживает, как нам представляется, глубокого уважения. 

НАЧАЛО ПУТИ 

Африка де Лас Эрас Гавилан родилась 26 апреля 1909 года в городе Сеуте (испанское Марокко). Ее отец — опальный испанский офицер Зоило де Лас Эрас Хименес был отправлен в ссылку в Марокко за свои оппозиционные настроения по отношению к существовавшему в Испании режиму Примо де Ривера и служил в Сеуте военным архивариусом. Необычное имя — Африка он дал дочери в благодарность африканскому континенту, приютившему его и его семью. Мать Африки — Виртудес Гавилан де Про была домохозяйкой. Семья, в которой кроме Африки была еще старшая дочь Виртудес, жила в достатке и счастливо. Сестры очень дружили. 

До 1923 года Африка училась в Мадриде в колледже "Святое Сердце Иисуса", затем продолжила образование в монастырской школе в городе Мелилья. В 1933 году скоропостижно скончался отец и Африке пришлось вступать в самостоятельную жизнь. Она окончательно переезжает в Испанию, работает в Мадриде на текстильной фабрике, вступает в ряды коммунистической партии и вскоре принимает участие в подготовке вооруженного восстания горняков в Астурии. 

Как известно, 4 октября 1934 года всеобщая политическая стачка охватила Мадрид, Каталонию, Бискайю, Валенсию, Леон и Астурию. Буквально на другой день забастовочная борьба испанского пролетариата и других антифашистских и демократических сил стала перерастать в вооруженные бои. Однако вскоре вооруженные выступления были подавлены во всех областях Испании, за исключением Астурии, где активно действовал единый фронт различных политических объединений, создавший 20-тысячную армию. В период восстания Африка выполняла самые опасные поручения: распределяла оружие и осуществляла связь между различными отрядами восставших. Против повстанцев были брошены иностранный легион и марокканские части, на стороне которых было подавляющее превосходство в людских резервах и вооружении. К 20 октября борьба закончилась поражением повстанцев. 

После подавления восстания Африка более года находилась на нелегальном положении, в глубоком подполье. 

С началом гражданской войны в Испании в 1936 году Африка ушла на фронт и сражалась на стороне республиканцев, была делегатом компартии в правительстве Народного фронта. 

В 1937 году Африка де Лас Эрас начала сотрудничать с советской внешней разведкой, войдя в состав ее мадридской резидентуры. Выполняла ее специальные задания в различных странах. Именно тогда в оперативной переписке ее стали называть Патрией. Следует подчеркнуть, что информация, которую Африка передавала в Москву, являлась исключительно важной. 

В конце 1938 года Африка была нелегально выведена в Советский Союз. Она получила советское гражданство и стала работать в текстильной промышленности. 

(на фото в оригинале) Африка — курсант курсов радистов. Москва, 1941 г. 

В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 

С первых же дней Великой Отечественной войны Африка начала добиваться, чтобы ее отправили на фронт. Сначала она попала в специальное медицинское подразделение Отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД. Затем училась на ускоренных курсах радистов, которые окончила в мае 1942 года, и была направлена в формировавшийся разведывательно-диверсионный отряд "Победители" под командованием будущего Героя Советского Союза Дмитрия Николаевича Медведева, которому предстояло действовать на оккупированной немцами территории. 

В ночь на 16 июня 1942 года группа, в состав которой входила Африка, была выброшена на парашютах близ станции Толстый Лес в Западной Украине. 

Для Африки началась активная боевая работа в тылу противника. Позже она вспоминала: "Для связи с Москвой из лагеря выходили сразу три радиста. Шли в разных направлениях километров 15-20 в сопровождении бойцов. Работу начинали все одновременно на разных волнах. Одна из нас вела настоящую передачу, а две другие — для дезориентирования противника, так как нас постоянно преследовали немецкие пеленгаторы. Затем мы возвращались в лагерь и, если не было переходов, снова принимались за работу. Задачей нашей группы было поддержание постоянной связи с Центром, поэтому рация была нашим основным оружием. В отряде Медведева ни разу не прерывалась связь с Москвой". 

Следует отметить, что в отряде "Победители" сражался будущий Герой Советского Союза, прославленный разведчик-нелегал Николай Кузнецов. Африка была хорошо с ним знакома и нередко передавала в Центр его исключительно важную информацию. 

А Дмитрий Медведев так рассказывал о работе своих радистов в тылу врага: "Радистов и радиоаппаратуру мы охраняли как зеницу ока. Во время переходов каждому радисту для личной охраны придавались по два автоматчика, которые помогали также нести аппаратуру. 

Ежедневно в точно установленный час мы связывались с Москвой. Если отряд находился на марше и останавливать его было нельзя, мы оставляли радиста и с ним человек двадцать охраны в том месте, где заставал радиочас". 

Не раз приходилось Африке участвовать в боевых операциях отряда "Победители", проявлять смелость и отвагу при выполнении заданий командования. За ней прочно закрепилась репутация одного из лучших специалистов. 

В справке, которую ей выдали по возвращении в Москву и которую подписал комиссар специального партизанского отряда С. Т. Стехов, в частности, говорилось: "Дана настоящая справка партизанке де Лас Эрас Африке в том, что она с июня 1942 года по апрель 1944 года находилась в специальном партизанском отряде. 

Вначале она была радистом и за отличную работу была назначена помкомвзвода. Находясь на этой должности, де Лас Эрас показала себя как умелый командир и хороший радист. Ее радиоаппаратура всегда находилась в образцовом состоянии, этого же она требовала и от подчиненных". 

За выполнение боевых задач и активное участие в партизанском движении в годы войны Африка была награждена орденом Красной Звезды, а также медалями "За отвагу" и "Партизану Отечественной войны" 1-й степени. 

(на фото в оригинале)Джованни Антонио Бертони (оперативный псевдоним — Марко) 

НА НЕЛЕГАЛЬНОЙ РАБОТЕ 

В конце 1944 года Африка вновь оказалась в Москве. Ей делается предложение о переходе на работу в нелегальное подразделение внешней разведки, и она дает свое согласие. С этого времени Африке пришлось оборвать все прежние связи с испанскими товарищами по борьбе. Больше она их не увидит никогда, ничего не будет знать о судьбе сестры, других родственников и знакомых. В свою очередь и для них она также навсегда уйдет в небытие. Таковы были жесткие правила игры, в которую она вступила. 

Начались специальная подготовка, приобретение необходимых навыков для ведения разведки с нелегальных позиций. И вновь, теперь уже в мирное время, Африка — Патрия на активной боевой работе. Война, закончившаяся, кажется, еще вчера, для нее продолжилась. Изменились лишь методы борьбы: теперь ей предстояло действовать не просто в тылу противника, но и в постоянном соприкосновении с ним, с ежедневным риском быть им разоблаченной. 

В январе первого послевоенного года Патрия на автомашине была переброшена из Берлина в Париж, где вскоре сумела надежно обосноваться, выдавая себя за беженку, которая якобы в конце 1945 года перешла испано-французскую границу. 

В 1947 году Центр принял решение направить Патрию для разведывательной работы в Западное полушарие — в одну из стран Латинской Америки. А уже в декабре 1948 года она завершила свои дела во Франции и выехала в страну назначения, в которой ей суждено было осесть на долгие двадцать лет. Все это время разведчица успешно выполняла ответственные задания по сбору и передаче в Центр ценной разведывательной информации. Ей удалось первой в данном регионе установить и поддерживать постоянную двустороннюю радиосвязь с Центром. 

СЧАСТЛИВЫЙ БРАК ПО ВОЛЕ МОСКВЫ 

В мае 1956 года Патрия, находившаяся уже более восьми лет на боевой работе в Латинской Америке, получила из Центра радиограмму, в которой сообщалось, что к ней в качестве резидента направляют "итальянского товарища". Разведчица выехала в столицу соседнего государства. Вскоре там произошла встреча разведчиков-нелегалов. Согласно выработанной в Москве оперативной легенде-биографии они должны были стать мужем и женой. 

Джованни Антонио Бертони (оперативный псевдоним — Марко) родился 27 апреля 1906 года в небольшом городке Фаэнца, что в провинции Эмилия на севере Италии, в рабочей семье. После окончания начальной школы и технического училища поступил на работу в мастерскую фирмы "Фиат". В 1922 году вступил в итальянский комсомол, на следующий год — в коммунистическую партию Италии. Являлся секретарем молодежной организации провинции Равенна, боевиком антифашистского движения. Трижды арестовывался. В 1925 году был вынужден перейти на нелегальное положение, а затем покинуть Италию и выехать в СССР. 

В конце 1927 года итальянский фашистский суд заочно приговорил Бертони к 25 годам тюремного заключения за вооруженное сопротивление при попытке его ареста. 

С июня 1925 года по июнь 1927 года Бертони работал слесарем в Одессе. Затем поступил в Коммунистический университет национальных меньшинств Запада, который окончил в августе 1931 года. Член ВКП(б) с 1931 года. Работал переводчиком "Дирижабльстроя", инструктором ЦК МОПР СССР. 

С мая 1936 года Бертони являлся сотрудником аппарата исполкома Коминтерна, а затем был принят на работу в советскую внешнюю разведку. В начале Великой Отечественной войны выполнял задания в тылу у гитлеровцев. 

В 1943 году руководством внешней разведки было принято решение направить Бертони на нелегальную работу за границу. В характеристике за тот период, подписанной начальником Первого (разведывательного) управления НКГБ СССР генералом Фитиным, говорилось: "Является политически грамотным, волевым и решительным человеком. Имеет богатый жизненный опыт. Знаком с нелегальной закордонной работой. Инициативен и находчив". 

В июне 1944 года Марко был сброшен с парашютом в Югославии, а затем перебрался в Северную Италию. Перед ним была поставлена задача создать там нелегальную разведывательную сеть. Все складывалось удачно: Марко устроился на работу в Риме в исключительно важное с разведывательной точки зрения государственное учреждение и приступил к выполнению стоявших перед ним задач. Однако в начале 1949 года попал под подозрение местной контрразведки и был вынужден вновь покинуть Родину и возвратиться в СССР. В Москве в 1951 году он получил советское гражданство. Прошел подготовку для нелегальной разведывательной работы в Мексике, где вскоре стал заместителем резидента. 

В 1956 году Марко возглавил нелегальную резидентуру, в которой трудилась Патрия. В страну он был направлен специально для того, чтобы руководить работой женщины, с которой, по замыслу руководства разведки, он должен был сочетаться узами брака. И это несмотря на то, что раньше Патрия и Марко друг друга не знали. 

Подобная ситуация, безусловно, не относится к регулярно повторяющимся в деятельности разведчиков-нелегалов, но и не является чем-то неординарным для ее сотрудников. Сама Патрия ничего из ряда вон выходящего в этом решении Центра не видела, поскольку интересы дела всегда стояли у нее на первом месте. Не задумываясь, она согласилась с поступившим от руководства предложением и заключила брак с незнакомым ранее человеком. 

За годы совместной работы разведчиков-нелегалов эффективность разведывательной деятельности резидентуры существенно повысилась. Уже в середине 1958 года, оценивая работу резидентуры, Центр писал: "Мы считаем, что Вы с Патрией за эти два года проделали серьезную работу: осели и закрепились в стране; наладили двустороннюю радиосвязь; организовали надежное прикрытие; выполнили ряд важных заданий Центра (поездки в другие страны, получение информации по конкретным вопросам); приобрели полезные для нашей работы связи". 

Хотя Патрия и Марко создали семейную пару по воле Москвы, чтобы способствовать выполнению поставленных перед ними важ-ных разведывательных задач, их брачный союз оказался счастливым. Они прожили вместе в полном согласии дружной семьей восемь лет. Вспоминая о своем муже, Патрия неизменно отзывалась о нем как о хорошем друге и настоящем человеке. 

1 сентября 1964 года Марко скоропостижно скончался. Так при исполнении служебных обязанностей закончил свой жизненный и боевой путь советский разведчик полковник Джованни Бертони. 

Патрия глубоко переживала смерть Марко, бывшего ей другом, руководителем, боевым товарищем. Но тяжелая потеря не сломила разведчицу. Похоронив мужа на чужбине, она продолжала активно работать еще три года. Уже в ноябре 1964 года Патрия сообщала в Центр: "В стране сейчас крайне напряженное положение и неизбежен военный переворот. У меня имеются возможности развивать прежние интересные связи. Считаю, что могу и далее продолжать разведывательную работу. Настроение у меня боевое". 

ВОЗВРАЩЕНИЕ В МОСКВУ 

Осенью 1967 года Африка де Лас Эрас покинула страну, где проработала почти два десятка лет. Однако с возвращением в Москву работа в нелегальной разведке для нее не закончилась. Еще трижды ей пришлось выезжать в загранкомандировки для выполнения важных заданий, которые Центр не мог поручить никому другому. 

С 1971 года Африка активно участвовала в воспитании молодого поколения разведчиков-нелегалов, передавая им свой поистине бесценный опыт. Вышла в отставку только в 1985 году. Было ей 76 лет. Однако связи с разведкой не теряла до последнего дня. 

За достигнутые результаты в нелегальной работе, проявленные при этом инициативу и настойчивость Африка де Лас Эрас была награждена вторым орденом Красной Звезды и второй медалью "За отвагу". В марте 1976 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за особые заслуги она была удостоена ордена Ленина, а в мае 1985 года в связи с 40-летием Победы ей был вручен орден Отечественной войны 2-й степени. 

Знаменитый советский разведчик Джордж Блейк как-то подчеркнул, что сотрудник разведки — это человек, который ставит интересы своей страны выше личных. Эти слова можно полностью отнести к Африке де Лас Эрас. Для нее, испанки по происхождению, Советский Союз стал второй родиной. Интересы вновь обретенной родины стали основой ее деятельности в советской разведке. Она выполняла ответственные задания Центра и ни разу не усомнилась в необходимости и важности своей работы. 

Незадолго до смерти Африка писала: "Моя Родина — Советский Союз. Это укоренилось в моем сознании, в моем сердце. Вся моя жизнь связана с Советским Союзом. Я верю в революционные принципы, в избранный мною путь. Ни годы, ни трудности борьбы не поколебали моей веры. Напротив, трудности всегда были стимулом, источником энергии в дальнейшей борьбе. Они дают мне право жить с высоко поднятой головой и спокойной душой, и никто и ничто не сможет отнять у меня этой веры, даже смерть". 

Африка де Лас Эрас постоянно видела перед собой уважительные лица мужчин-сослуживцев. И секрет такого уважения был прост: вся ее жизнь с памятного для нее 1937-го, все годы, отведенные ей матерью-природой для активного труда, были посвящены службе в советских органах государственной безопасности и разведке. Свыше 45 лет в строю! Бесспорно, сделать в разведке (а особенно в нелегальной) даже малую часть того, что сделала Африка, можно лишь служа великой идее. 

В публикациях о разведке редко цитируют Сергея Есенина: вроде бы "непрофильный" поэт. А ведь его перу принадлежат строки, столь органично отвечающие моменту: 

Я тем завидую, кто жизнь провел в бою,

Кто защищал великую идею. 

Скончалась Африка де Лас Эрас 8 марта 1988 года. В этот день руководители разведки должны были вручить ей нагрудный знак "Почетный сотрудник госбезопасности". Похоронена на Хованском кладбище в Москве.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой