Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИНа днях исполнится 100 лет со дня рождения советской разведчицы Африки-Патрии

На днях исполнится 100 лет со дня рождения советской разведчицы Африки-Патрии

22 Апреля 2009

Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС — 26 апреля исполняется 100-лет со дня рождения советской разведчицы Африки де Лас Эрас, которая в середине прошлого века 20 лет проработала нелегалом в одной из стран Латинской Америки.

"Африка де Лас Эрас — человек уникальной судьбы. В строки ее биографии компактно уместились война в Испании, боевые операции в партизанском отряде в годы Великой Отечественной войны, два десятка лет работы в Латинской Америке в качестве разведчика-нелегала и многие годы искренней любви к нашей стране, которая стала для нее второй Родиной", — сказал "Интерфаксу" в преддверии юбилея руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Иванов

А. де Лас Эрас родилась в городе Сеуте (Марокко). Необычное имя отец дал дочери в честь Африканского континента, приютившего его и его семью. До 1923 года она училась в Мадриде в колледже, затем продолжила образование в монастырской школе в городе Мелилья. В середине 1933 года Африка переезжает в Испанию, работает в Мадриде на текстильной фабрике, вступает в ряды коммунистической партии и вскоре принимает участие в подготовке восстания горняков в провинции Астурия. После его подавления более года находится на нелегальном положении. С началом гражданской войны в Испании в 1936 году Африка уходит на фронт, чтобы сражаться на стороне республиканцев. 

В 1937 году в Испании она начала сотрудничать с советской внешней разведкой, выполняя ее специальные задания. Именно тогда в оперативной переписке ее стали называть "Патрия", что в переводе с испанского означает "Родина". Африка выезжает в СССР и получает советское гражданство. В годы Великой Отечественной войны "Патрия" становится радисткой разведывательно-диверсионного отряда специального назначения "Победители", которым командовал Герой Советского Союза Дмитрий Медведев. 

Летом 1944 года бывшая партизанка становится сотрудницей нелегальной разведки. А в 1947 г. Центр принял решение направить "Патрию" в одну из стран Латинской Америки. "Началась сложнейшая командировка, в которой ей суждено было проработать 20 лет", — сказал С.Иванов.

После возвращения в Советский Союз в 1967 году "Патрия" сосредоточилась на подготовке молодых сотрудников разведки для нелегальной работы, отметил руководитель пресс-бюро. Своим ученикам она помогала совершенствовать знания испанского языка, знакомила с принятыми за границей нормами поведения в различных ситуациях. За заслуги перед страной А. де Лас Эрас награждена орденом Ленина. Она также награждена орденом Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной звезды, многими медалями. В общей сложности службе в советских органах государственной безопасности она отдала более 45 лет. Полковник А.де Лас Эрас ушла из жизни в марте 1988 года.

Источник: Интерфакс
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой