Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИИсполнилось 100 лет со дня рождения легендарной разведчицы Африки де Лас Эрас

Исполнилось 100 лет со дня рождения легендарной разведчицы Африки де Лас Эрас

26 Апреля 2009
Исполнилось 100 лет со дня рождения легендарной разведчицы Африки де Лас Эрас, полвека она проработала на советскую разведку

МОСКВА, 26 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Исполнилось 100 лет со дня рождения легендарной разведчицы Африки де Лас Эрас, полвека она проработала на советскую разведку. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщил начальник пресс-бюро Службы внешней разведки /СВР/ Российской Федерации Сергей Иванов.

Он рассказал, что разведчица родилась в Марокко на северо-западе Африки в испанской семье, потом переехала в Испанию, а после — в СССР, где получила советское гражданство. "Африка де Лас Эрас — человек уникальной судьбы, — сказал Иванов. — В строки ее биографии уместилась война в Испании, боевые операции в партизанском отряде в годы Великой Отечественной войны, два десятка лет работы в странах Латинской Америки и многие годы искренней любви к нашей стране, которая стала для нее второй родиной".

Необычное имя девочке дал отец в честь континента, приютившего их семью. В 25 лет Африка уже участвовала в восстании горняков в одной из испанских провинций, распределяя оружие. В 27 лет с началом гражданской войны в Испании она ушла на фронт сражаться на стороне республиканцев, а через год она начала сотрудничать с советской внешней разведкой, выполняя спецзадания. Тогда в оперативной переписке ее стали называть "Патрия", что в переводе с испанского означает "Родина".

В годы Великой Отечественной войны "Патрия" была радисткой разведывательно-диверсионного отряда специального назначения "Победители" и не раз участвовала в боевых операциях. После войны Центр направил Африку де Лас Эрас в одну из стран Латинской Америки, где мужественная женщина работала разведчиком 20 лет. Вернувшись в Союз, она стала подготавливать молодых сотрудников, объясняя им тонкости испанского языка, принятые в разных странах нормы поведения в различных ситуациях. В 75 лет полковник де Лас Эрас вышла на пенсию. Умерла 8 марта 1988 года в возрасте 79 лет.

"За заслуги перед страной Африке де Лас Эрас вручен орден Ленина, также она была награждена орденом Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной звезды, множеством медалей, в том числе двумя медалями "За отвагу", и нагрудным знаком "Почетный сотрудник госбезопасности", - сказал представитель СВР. — В общей сложности в советских органах госбезопасности она служила более 45 лет".
Источник: ИТАР-ТАСС. ЕНЛ-2
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой