Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИСоветский разведчик, ставший прообразом "майора Вихря" сетует на короткую историческую память у ряда стран восточной Европы

Советский разведчик, ставший прообразом "майора Вихря" сетует на короткую историческую память у ряда стран восточной Европы

13 Апреля 2009

Москва. 13 апреля. ИНТЕРФАКС — Советский Союз, разгромивший гитлеровскую Германию во Второй мировой войне, сыграл решающую роль в сохранении польской государственности, считает легендарный советский разведчик Алексей Ботян. 

"Сейчас отношение к России со стороны государств Восточной Европы не самое дружественное. В данной ситуации мне хочется напомнить, что именно Советский Союз спас восточноевропейские страны, в том числе и Польшу, от фашизма", — заявил в интервью издающейся в ФРГ еженедельной газете "Русская Германия" А.Ботян. 

"Думаю, что никакой свободной и независимой Польши сегодня не было бы, если бы не наша победа. Мы положили тысячи жизней наших солдат за освобождение этого государства от фашизма", — подчеркнул разведчик. 

В январе 1945 года он руководил операцией по спасению польского Кракова от фашисткого уничтожения. Архивные документы об этой операции только недавно были рассекречены Службой внешней разведки (СВР) РФ. 

Ветеран СВР отметил, что "политика нацистов в отношении поляков по генеральному плану "Ост" заключалась в быстрой и полной их германизации, поляков, непригодных для этих целей, а также евреев, предполагалось постепенно уничтожить, а на их место поселить чистокровных немцев". 

Политика германизации польского населения, по словам А.Ботяна, "не только уничтожала польскую государственность, лишала людей их культуры и традиций, образования и просвещения, она превращала жителей оккупированных территорий в бесправных рабов". 

92-летний А.Ботян, послуживший прообразом "майора Вихря" в одноименном фильме, снятом по роману писателя Юлиана Семенова, сказал, что поляки, конечно, понимают, что он сделал для спасения Кракова. 

"Летом 2008 года вместе со съемочной группой, которая снимала фильм "Счастье разведчика", я был в Польше. Когда на улице простые поляки узнавали, что я имею прямое отношение к спасению Кракова, подходили ко мне, пожимали руку, говорили слова благодарности", — рассказал разведчик. 

"И польские награды, конечно, у меня есть. Например, польский орден Virtuti Militari я получил за спасение этого города", — отметил А.Ботян.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой