Фрадков в разведке

20 Октября 2007
Сергей БЕЛОВ

Владимир Путин представил Михаила Фрадкова СВР

Вчера президент Владимир Путин лично представил нового главу Службы внешней разведки Михаила Фрадкова.

В начале октября на саммите СНГ в Душанбе предыдущий руководитель СВР Сергей Лебедев был избран на должность исполнительного секретаря СНГ. На следующий день Владимир Путин заявил, что нашел ему замену и назначил на это место бывшего премьер-министра Михаила Фрадкова.

"Сергей Николаевич возглавлял СВР с мая 2000 года, — вспомнил Путин. — Это было очень непростое время. Нужно было очень жестко противостоять агрессии международного терроризма, решать сложнейшие задачи в области нераспространения ядерных компонентов, вести борьбу с нелегальной торговлей оружия, оперативно и системно отслеживать внешние угрозы стабильности нашего государства". Все эти годы внешняя разведка, находясь на передовом рубеже, сыграла значительную роль в обеспечении безопасности России. Но теперь Лебедеву придется сосредоточиться на укреплении целого Содружества — направление, с которым, по словам президента, Россия работала по остаточному принципу.

"Думаю, что человек, более трех лет руководивший правительством страны, в особых рекомендациях не нуждается, — заявил президент о Михаиле Фрадкове. — По роду своей предыдущей деятельности Фрадков знаком с работой разведки, лично знает представителей руководящего звена. Назначение Фрадкова на должность директора СВР подчеркивает то значимое положение, которое занимает разведка в системе госорганов России".

Службу внешней разведки Владимир Путин считает одной из самых профессионально подготовленных и эффективных служб. "Она должна и дальше защищать Россию от потенциальных внешних угроз, — сказал он. — Одним из приоритетных направлений остается борьба с международным терроризмом. Необходимо выявлять каналы финансирования, планы проведения террористических актов, места расположения лагерей подготовки боевиков, наемников. Такая информация повысит эффективность других специальных служб России".

Кроме того, раньше перед внешней разведкой глава государства уже ставил задачу по обеспечению промышленного и оборонного потенциала страны. Это актуально и по сей день. Разведка должна оперативно оценивать изменения международной экономической конъюнктуры, просчитывать последствия для российской экономики. А за рубежом в ее обязанности входит защита экономических интересов российских компаний, напомнил глава государства.
Источник: Российская газета
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой