А.С. Феклисов

27 Октября 2007
26 октября 2007 г. скончался легендарный разведчик Герой России Феклисов Александр Семенович.

А.С. Феклисов родился 9 марта 1914 года в Москве в семье железнодорожного стрелочника. После окончания семилетки учился в фабрично-заводском училище, затем — на рабфаке. В 1939 году окончил радиофакультет Московского института связи и был направлен на учебу в Школу особого назначения. Окончив ее в 1940 году, был зачислен в американское отделение 5-го (иностранного) отдела ГУГБ НКВД СССР.

После непродолжительной работы в американском отделении А.С. Феклисова направили в Нью-Йорк в качестве радиста, а затем оперработника.

В Нью-Йорк А.С. Феклисов прибыл в феврале 1941 года через Японию. Работал в резидентуре до 1946 года. За это время выполнил ряд ответственных заданий, добывая секретную научно-техническую информацию в области электроники, радиолокации, реактивной авиации.

А.С. Феклисов внес особенно большой вклад в деятельность советской внешней разведки по атомной тематике. Добытая им в период пребывания в США информация по "Энормозу" получила высокую оценку ученых.

По завершении командировки в США А.С. Феклисов с 1946 по 1947 год работал в центральном аппарате разведки. В 1947-м был командирован в Лондон в качестве заместителя резидента по линии научно-технической разведки. Поддерживал оперативный контакт с Клаусом Фуксом, от которого в тот период была получена важная информация по атомной тематике, в том числе устройству водородной бомбы.

В 1953-1955 годах А.С. Феклисов работал в Чехословакии заместителем главного советника Министерства государственной безопасности по разведке. Оказывал помощь Чехословакии в создании разведывательной службы.

С 1956 по 1960 год А.С. Феклисов возглавлял американский отдел ПГУ КГБ. С августа 1960 года по апрель 1964-го был резидентом внешней разведки в Вашингтоне. А.С. Феклисов немало сделал для мирного урегулирования Карибского кризиса в 1962 году.

После завершения командировки в США А.С. Феклисов преподавал в Краснознаменном институте (Академии внешней разведки). В 1994 году выпустил книгу воспоминаний "За океаном и на острове", в которой рассказал о своей работе в США и Великобритании.

Кандидат исторических наук, почетный сотрудник Службы внешней разведки, А.С. Феклисов награжден орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденом "Знак Почета" и многими медалями.

В 1996 году Александру Семеновичу Феклисову было присвоено звание Героя России.
Боевые друзья и товарищи.
Источник: Красная звезда
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой