Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИВНУЧКА ЧЕРЧИЛЛЯ ВСТРЕТИЛАСЬ СО СПАСШИМ ЕЕ ДЕДА СОВЕТСКИМ РАЗВЕДЧИКОМ

ВНУЧКА ЧЕРЧИЛЛЯ ВСТРЕТИЛАСЬ СО СПАСШИМ ЕЕ ДЕДА СОВЕТСКИМ РАЗВЕДЧИКОМ

19 Октября 2007

Служба внешней разведки Российской Федерации устроила сегодня встречу Селии Сандис, внучки экс-премьер-министра Великобритании сэра Уинстона Черчилля, с разведчиком, полковником в отставке Героем Советского Союза Геворком Вартаняном. В 1943 году Вартанян руководил группой нелегальных сотрудников советской разведки, предотвративших покушение агентов немецких спецслужб на "большую тройку" — Сталина, Рузвельта, Черчилля — в ноябре-декабре 43-го на Тегеранской конференции. 

"Я всегда хотела побывать в России, в Москве и повидаться с теми людьми из русской разведки, которые сделали такой "подарок" на день рождения моему деду. В день, когда должно было состояться покушение и были схвачены немецкие агенты, у него был день рождения. Но главное еще и то, что разведки Великобритании и Советского Союза тогда работали сообща и для "большой тройки" все закончилось очень удачно, все остались живы", — рассказала о переполнявших ее эмоциях Селия Сандис. 

По ее словам, Геворк Вартанян — это первый сотрудник разведки, с которым она общается и "единственный из тех, кто был участником той операции в Тегеране в 1943-м году". "К сожалению, английская разведка МИ-6 не предоставила мне такой возможности встретиться с кем-то из ветеранов СИС, которые бы могли рассказать о тех событиях", — посетовала Селия Сандис. "Мы все-таки более открытые, — отреагировал, улыбнувшись, полковник СВР в отставке Вартанян. — Но даже в такой операции, как Тегеранская конференция, о которой почти все известно, до сих пор есть секретные детали, о которых никогда не будет рассказано". 

Геворк Андреевич отметил, что советская и английская разведки "работали каждая по-своему", передает ИТАР-ТАСС. "Контактировали между собой лишь на уровне руководителей операции. Наша группа была нелегальная и со "своими британскими коллегами" напрямую не общались. Но у всех нас был общий интерес и одни задачи — обеспечить безопасность лидеров наших стран. И с этой задачей мы справились", — подчеркнул Вартанян.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой