Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИЛЕГЕНДАРНЫЙ РАЗВЕДЧИК ИВАН ДЕДЮЛЯ ОТМЕЧАЕТ 90-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

ЛЕГЕНДАРНЫЙ РАЗВЕДЧИК ИВАН ДЕДЮЛЯ ОТМЕЧАЕТ 90-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

18 Сентября 2007

Легендарному партизану и разведчику Ивану Дедюле исполняется 90 лет. 

Уроженец Минской области, во время Великой Отечественной Войны И.Дедюля служил в стрелковой дивизии, был ранен и после выздоровления заброшен в тыл врага. Вскоре отряд преобразовался в бригаду и получил название "Смерть фашизму", а И.Дедюля в 26 лет стал ее командиром. 

"На счету бригады немало крупных операций в тылу врага, в частности, подрыв немецкой комендатуры со складом боеприпасов, уничтожение линий секретной подземной связи между Берлином и группой "Центр" и многие другие", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-бюро Службы внешней разведки РФ. 

За свои заслуги молодой командир партизанского отряда был награжден орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды и двумя орденами Отечественной войны I степени. 

После войны И.Дедюля окончил дипломатическую школу МИД СССР, уехал в первую загранкомандировку в Германию, а в 1954 году перешел на работу во внешнюю разведку. 

"С 1962 года И.Дедюля руководит резидентурой КГБ в Израиле, в 1967 году за достигнутые успехи в оперативной работе он был удостоен высшей награды разведки — нагрудного знака "Почетный сотрудник госбезопасности", — отмечают в пресс-бюро. 

После службы за границей И.Дедюля вернулся на Родину и последующие годы работал старшим референтом Юрия Андропова. 

"В 1985 году Иван Прохорович вышел в отставку и занялся писательским трудом. Иван Прохорович — автор нескольких документальных повестей и очерков о белорусских партизанах, таких как "Лесная гвардия", "Партизанский фронт" и другие", — напомнили в пресс-бюро. 

Свой юбилей легендарный разведчик собирается отметить в кругу близких и друзей.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой