Кому нужен такой русский

28 Марта 2007
Александр САМОХОТКИН.

Бывший сотрудник КГБ Виктор Макаров, шпионивший в 1985--1987 годах на британскую разведку МИ6, выступил вчера с претензиями к британским властям.

Сидя в своем доме в городе Ньюкасл-апон-Тайн на севере Англии, он утверждает, что "объявил бессрочную голодовку", требуя выплаты пенсии взамен социального пособия. Причем чтобы "хватало на жизнь и оплату счетов на лечение". 52-летний перебежчик сетует, что его не взяли на работу ни в спецслужбы, ни в МИД, ни даже в полицию преподавателем русского языка.

Шпиона арестовали в 1987-м и тогда же приговорили к десяти годам заключения в лагере строгого режима. Процесс был закрытым, но позже сам Макаров рассказывал, что поставлял МИ6 "жизненно важные сведения" о том, как в КГБ расшифровывают данные, передаваемые агентурой стран НАТО, работающей под прикрытием их посольств в Москве.

В 1992 году Макарова освободили по амнистии, после чего он озадачил посольство Британии просьбой о политическом убежище и был переправлен в эту страну офицерами МИ6. Там его снабдили британским паспортом, квартирой, 12 тыс. фунтов стерлингов и передали под опеку контрразведки МИ5. Этим он не удовлетворился и подал иск на МИ6, в котором утверждал, что "запросто мог быть убит КГБ за свою деятельность". Дабы отделаться от скандалиста, ведомство-ответчик в 2004 году выплатило ему единовременно 65 тыс. фунтов и назначило пособие по инвалидности, так как медики посчитали, что у шпиона развилась депрессия "на почве нервного переутомления".

Еще в 2004 году Макаров объявил, что это "неадекватное признание" его вклада в обеспечение безопасности Запада, и обещал "голодать, пока жив". Тот демарш был устроен прямо в центре Лондона и продолжался пару недель, но успеха не принес, хотя Макаров грозил: "Кое-что выбил, выбью и остальное". Уютно устроившись в шезлонге неподалеку от резиденции премьера и минобороны, жалобщик пил чай и вещал желающим его послушать, что в Высшей школе КГБ учился на одном курсе с Владимиром Путиным, потом был "политическим заключенным" за то, что "сделал для Британии очень много", а "Советскому Союзу нанес огромный ущерб".

"Макаров, работая в не самом главном аналитическом отделе КГБ, не мог сильно навредить по должности. Тот приговор ему -- это еще мелочь, ведь в те времена разведчиков за малейший контакт со спецслужбами противника расстреливали", -- сказал "Времени новостей" российский историк спецслужб Александр Колпакиди. "Макаров, можно сказать, идеальный предатель, поскольку на его примере можно показывать всем действующим сотрудникам Службы внешней разведки, как плохо быть изменником и как хорошо честно исполнять свои обязанности", -- заключил наш собеседник.
Источник: Время новостей
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой