Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИСЕГОДНЯ ПРАЗДНИК У СЕМЬИ ЛЕГЕНДАРНЫХ СОВЕТСКИХ РАЗВЕДЧИКОВ

СЕГОДНЯ ПРАЗДНИК У СЕМЬИ ЛЕГЕНДАРНЫХ СОВЕТСКИХ РАЗВЕДЧИКОВ

29 Марта 2007

Павел ПОЛУЙЧИК. 

ВЕДУЩИЙ: Сегодня праздник у семьи легендарных советских разведчиков. Их биография могла бы послужить сюжетом для увлекательного фильма. Секретные задания в разных уголках земного шара, дружба с самыми удивительными людьми, включая Чарли Чаплина. Их знали под именами Бетси и Майкл. Елизавета и Михаил Мукасеи познакомились в 30-е годы и до сих пор неразлучны. Сегодня Елизавете Ивановне исполнилось 95 лет. 

КОРР.: Она, как никто другой, заслуживает такое внимание и заботу и сама в детях души не чает. Больше 30 лет работа отнимала их друг у друга, сегодня они вместе, словно наверстывают эту часть семейной истории, прожитой мамой под грифом: "Секретно". 

Елизавета МУКАСЕЙ (на вопросы: А много стран? Никогда не считали?): "Знаете, я как-то раз села, написала, у меня получилось больше сорока, начиная с "А" — Америка и кончая "Ш" — Швеция. Очень большой список". 

КОРР.: За этим списком десятки легенд чужих жизней и одна своя — роль разведчика-нелегала, точнее, радистки, вечной спутницы своего Миши, который и в ее 95 по-прежнему чуть сзади, но все-таки рядом. 

Елизавета МУКАСЕЙ: Наши праздники отмечали втихую. Вспомним, друг на друга посмотрим, и Миша говорит: "Лиза, сегодня же великий день, мы с тобой поженились". - А сколько вы женаты? - 74, но, по-моему, больше. 

КОРР.: Глядя на эту пару, действительно веришь, что любовь существует. Они поженились в далеком 1934-м и ни разу не расставались. Фантастическая совместимость и взаимопонимание, говорили о них друзья и кураторы из разведки, выбирая для Мукасеев каждый раз одну невыполнимую миссию за другой. 

Михаил МУКАСЕЙ: Трудно было, чтобы не попасться, я был счастлив, что со мной моя жена, мой друг. 

Анатолий МУКАСЕЙ, сын: Конечно, для женщины это сложнее была работа, потому что мама — человек эмоциональный, теплый и она настоящая мама. Она — мама. 

КОРР.: Мама, которая, несмотря на перерыв длиною в треть жизни, вырастила двух замечательных детей. Сын Анатолий стал известным кинооператором, снявшим "Берегись автомобиля", "Большая перемена" и "Чучело". Сегодня он работает в дружном контакте с женой-режиссером Светланой Дружининой. А дочь Элла долгое время трудилась директором картин на Центральной студии документальных фильмов. Но Елизавета Ивановна до сих пор даже их не пускает в своe прошлое, как будто внутри стоит невидимый переключатель, отключить который не могут даже годы. Поэтому больше всего любит вспоминать Америку — 6 лет работы в консульстве в Лос-Анджелесе, в Голливуде, первую и последнюю командировку, в которой не приходилось скрываться под чужим именем. 

Елизавета МУКАСЕЙ: Удивительно, но к нам тянулись интересные люди. Кто заставлял Чаплина к нам приходить каждый советский праздник, обнимать нас, целовать и подарки приносить? Его никто не заставлял, он сам шел. 

КОРР.: За свою долгую карьеру в разведке Муксеи не допустили ни одного промаха, не совершили ни одной ошибки, не провалились там, где другие даже не решались попробовать. А когда становилось совсем трудно, садились в машину и уезжали подальше в лес и общались, говорили по-русски. Они до сих пор все решают вместе и никогда не ругаются, наверное, потому что он и в 100 лет, как был, так и остается дипломатом во всем, а она — младшая по званию.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой