Разведка щедра на таланты

7 Марта 2007
Валерий ГЕОРГИЕВ.

Москва. В Академии внешней разведки проходят любопытные выставки. Одна посвящена Дмитрию Быстролетову, выдающемуся разведчику еще из довоенного призыва. Он сравнительно мало известен широкой публике, но ветераны его помнят и чтут как талантливого нелегала, проведшего не одну дерзкую, эффективную операцию.

Быстролетов был доктором права Пражского университета, доктором медицины Цюрихского университета, учился в Берлинской и Парижской академиях искусств. Владел более чем двадцатью(!) иностранными языками. Но в 1938 году по приказу Берии был арестован и получил 20 лет исправительно-трудовых лагерей. Он выдюжил. После освобождения был полностью реабилитирован. На выставке представлены его фото, зарисовки, фрагменты написанной книги.

На другой выставке разместились графические работы 93-летнего ветерана разведки, заслуженного деятеля культуры РФ Павла Громушкина. Возрасту вопреки он трудится над воплощением нелегкой поставленной перед собой задачей: запечатлеть в портретах всех тех, с кем ему довелось сражаться на незримых фронтах на протяжении 50 лет. Ряд работ Громушкина, (в частности, портреты А.С. Пушкина, В.С. Высоцкого) побывали в космосе.
Источник: Труд
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой