Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИМайор Вихрь отметил 90-летний юбилей

Майор Вихрь отметил 90-летний юбилей

11 Февраля 2007
В субботу 90-летний юбилей отметил прототип майора Вихря Алексей Ботян, спасший от разрушения один из красивейших польских городов — Краков.

Вопрос "кто вы, майор Вихрь?" военные историки и журналисты задают уже сорок лет. С тех самых пор, как в 1967 году на экраны вышел фильм, в одночасье ставший классикой жанра. Майор Вихрь был предшественником Штирлица. У обоих киношных разведчиков один литературный отец — Юлиан Семенов.

Алексей Ботян, ветеран Великой Отечественной войны: "Семенов написал по не нашим материалам, по материалам ГРУ. Я считаю, что есть и наша какая-то доля в диалоге, прозвучавшем в картине".

Алексей Николаевич Ботян даже в свой 90-й день рождения вспоминает те события без помощи книги или фильма. Это в кино одна разведгруппа должна спасти целый город. Польский Краков отступавшие гитлеровцы действительно опоясали взрывчаткой, но вовремя успевший Вихрь со товарищи уничтожили смертоносный кабель.

В реальности группа Алексея Ботяна успела произвести взрыв раньше немцев, и на воздух взлетел замок, в котором фашисты устроили склад боеприпасов. За это Ботяна трижды представляли к званию Героя Советского Союза, но золотую звезду он так и не получил.

Алексей Ботян: "Мы дали возможность Красной армии без затруднений и очень быстро продвинуться в район Кракова. Немцы не ожидали столь быстрого прихода Красной армии в сам город. Этим, я считаю, мы помогли полякам".

В Польше к советским солдатам сейчас относятся куда прохладней, чем 60 лет назад. Но узнав о том, что тот самый партизан Алеша жив, в добром здравии и встречает 90-й день рождения, здесь искренне удивляются тому, как ему такое удалось?

Алексей Николаевич отвечает не словом, а делом. Ветеран войны — один из самых возрастных и самых активно действующих игроков волейбола в нашей стране.

Товарищи по команде шутят, что мужская сборная России по этому виду спорта давно уже испытывает дефицит победных результатов. Может быть, Алексею Николаевичу снова помочь Родине, теперь уже на новом поприще?

Волейболом Виталий Николаевич занимается два раза в неделю по два часа. Чтобы выйти на площадку, он едет на метро через всю Москву с юга на восток, из Чертаново в Новогиреево. Самому старшему из младших партнеров по игре недавно исполнилось 70. Детский возраст, считает капитан команды и принимает очередную подачу.

"Надежный и очень порядочный, честный и принципиальный человек. Где Ботян, там обычно победа бывает", — так характеризует капитан своего коллегу.

Судьбы киношного майора Вихря и одного из его реальных прототипов, к счастью, кардинально разошлись. Так, главный герой ленты погибает в бою с фашистами, а прошедший всю войну без единого ранения Алексей Ботян и после победы еще 40 лет отдал работе в разведке.

Любовная история майора Вихря не знала хеппи-энда. В отличие от него, Алексей Николаевич свой юбилей встречает в компании супруги Галины Владимировны, с которой они вместе уже 57 лет, сообщает НТВ.
Источник: Взгляд.Ру
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой