Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИЛегендарный разведчик называет "варварством" решение властей Эстонии снести памятник Советскому солдату

Легендарный разведчик называет "варварством" решение властей Эстонии снести памятник Советскому солдату

15 Февраля 2007
МОСКВА, 15 фев — РИА Новости. Ветеран российской разведки, легендарный майор "Вихрь" Алексей Ботян называет решение властей Эстонии снести памятник Советскому солдату в центре Таллина варварством.

"События, происходящие в Эстонии, иначе как варварством назвать нельзя. Мы хоронили своих товарищей там, где они погибали, и никогда не думали, что настает время, когда нам придется переносить могилы своих однополчан", - сказал Ботян в интервью РИА Новости.

Ветеран выразил надежду, что происходящее в Эстонии останется частным случаем, и подобные события не будут происходить в других странах, где есть братские могилы борцов с фашизмом.

"К сожалению, сейчас и отношение к России со стороны бывших союзников по Варшавскому договору тоже недружественные. Польша и Чехия готова разместить на своей территории элементы американской ПРО и все это после того, как мы освободили их от фашизма, принеся в жертву сотни тысяч жизней", — сказал Ботян.

В минувшую субботу, 10 февраля Алексею Ботяну исполнилось 90 лет. Ботян является прототипом майора "Вихрь" из одноименного советского киносериала о спасении одного из красивейших польских городов — Кракова.

Имя этого легендарного разведчика на протяжении десятилетий держалось в тайне, но о его подвиге в годы Великой Отечественной войны знали практически все граждане СССР и стран Восточной Европы.

В четверг парламент Эстонии принял в заключительном чтении законопроект "О сносе запрещенных сооружений", который позволит эстонским властям на законном основании демонтировать памятники советским воинам, в частности, монумент Воину-освободителю в центре Таллина. Теперь в течение 30 дней со дня вступления закона в силу правительство должно демонтировать этот монумент.
Источник: РИА Новости
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой