Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИЦРУ РАЗДЕЛИ ДОГОЛА. СВЕДЕНИЯ О ТЫСЯЧАХ ЕГО СЕКРЕТНЫХ СОТРУДНИКОВ ОКАЗАЛИСЬ В ИНТЕРНЕТЕ

ЦРУ РАЗДЕЛИ ДОГОЛА. СВЕДЕНИЯ О ТЫСЯЧАХ ЕГО СЕКРЕТНЫХ СОТРУДНИКОВ ОКАЗАЛИСЬ В ИНТЕРНЕТЕ

18 Марта 2006

Геннадий ЧАРОДЕЕВ, Николай ДОЛГОПОЛОВ. 

Ведущие американские СМИ сообщили о начале крупнейшего за многие годы расследования, начатого ЦРУ, с целью пресечения утечек информации о работе главной американской спецслужбы. На этот раз сильнейший удар по ее репутации нанесли журналисты американской газеты "Чикаго трибюн", сумевшие при помощи обыкновенного домашнего компьютера получить доступ к особо секретным папкам ЦРУ. 

"Заплатив всего лишь несколько долларов за пользование интернет-ресурсом, - похвастались репортеры, — нам удалось прочесть личные дела 2653 сотрудников ЦРУ, записать 50 внутренних телефонных номеров управления и получить данные о местонахождении 20 секретных объектов на территории Соединенных Штатов". 

Газетчики, надо отдать им должное, не стали раскрывать методы поиска информации, а также адреса ресурсов, на которых она была найдена. Однако журналисты издания раскрыли еще один "большой секрет": бесплатно удалось получить не только имена агентов разведки, некоторые из которых работают под прикрытием, но и их домашние адреса, номера мобильных телефонов, а также спутниковые фотографии мест их проживания и работы. 

Журналисты издания отмечают, что до публикации в "Чикаго трибюн" в ЦРУ явно не знали о масштабах присутствия секретной информации на публичных ресурсах Интернета. Во всяком случае, узнав об этом за завтраком, директор разведывательного ведомства Портер Госс едва не потерял сознание. "Он был в ужасе, видимо, понимая: сохранение в тайне личных сведений о сотрудниках ведомства в эпоху Интернета становится все более сложной задачей", — пишет газета. 

На вопрос о том, каким образом такое количество сведений о сотрудниках ЦРУ могло попасть в публичные домены, представитель руководства спецслужбы ответил: "Разумного объяснения этому пока нет, но начато расследование. Директор ЦРУ Портер Госс намерен модернизировать способы создания прикрытия, используемые агентством, чтобы защитить офицеров, выполняющих особо опасные задания". 

Как выясняется, "утечку" дала американская компания "Гайденс софтуэре", занимающаяся обеспечением информационной безопасности правительственных структур США. Еще в начале декабря она направила своим клиентам письмо с уведомлением о том, что "в базе данных обнаружена брешь". Им бы позаботиться о собственной безопасности. Но, скорее всего, предрождественские хлопоты отвлекли их внимание. И вот результат: в открытой для посторонних базе данных содержались сведения о тысячах сотрудников Агентства национальной безопасности (АНБ), ФБР и ЦРУ, а также секретные сведения о руководителях правоохранительных структур многих стран. Под угрозой разглашения оказались имена, адреса, номера кредитных карт и сроки окончания их действия самых закрытых американцев. 

На вопрос о возможности попадания секретных данных в руки террористов один из руководителей ЦРУ ответил: "Мы не знаем, могла ли что-то "выудить" из Интернета "Аль-Каида", но... эти китайцы на все способны". 

"У нас ничего не взломаешь" 

Руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) Борис ЛАБУСОВ уверен, что за своих разведчиков нам беспокоиться нечего. 

 — Борис Николаевич, а можно ли каким-то образом обнаружить в нашем русскоязычном Интернете списки сотрудников российских спецслужб? 

 — В Интернете или в каких-либо других источниках фамилии таких сотрудников обнаружить невозможно. Существующая система учета это исключает. Больше того: я не верю, что опубликованные в Интернете списки сотрудников ЦРУ действительно являются таковыми. Сейчас во всем мире существует масса библиографических и биографических изданий, где по открытым источникам печати авторы собирают такого рода материалы. У нас появляются издания, в которых и по 400, и по 500 фамилий, иногда даже больше. Утверждают, что это сотрудники спецслужб Советского Союза и России. Но достоверности в этих списках — никакой. Тогда где гарантии, что и в США не произошло похожего? Какой-то дотошный исследователь истории их спецслужб попытался обобщить свои наблюдения. Пускай даже там будет 70 процентов попадания, а 30 процентов так называемых "чистых" людей — это уже резко снижает степень доверия к подобного рода спискам. Записали кого-нибудь Смита в цэрэушники, а он на самом деле — чистый дипломат или журналист. Если списки агентов ЦРУ появились на платном сайте, то не исключено, что его хозяева решили таким образом заработать, увеличив число посещений. А может, сняв сливки, раствориться в безбрежном море Интернета. Настораживает еще один момент. Где Лэнгли (штаб-квартира ЦРУ. — Н.Д.), а где Чикаго? Лэнгли — недалеко от Вашингтона, а издано в Чикаго — в известной, но не самой все-таки популярной газете. 

 — А можно ли в принципе взломать код системы какой-то российской или западной спецслужбы, в которой хранятся суперсекретные списки? Представляю, сколько там предпринято мер защиты. Но ведь в России попадаются такие умельцы... 

 — Код, наверное, сломать можно. Но теоретически. Практически же его можно взломать только в одном случае — если к нему есть доступ. Очень сомневаюсь, чтобы программа учета данных, в том числе и кадрового состава, а она существует в любой спецслужбе, имела какой-то выход на внешний мир. А если это автономная замкнутая система, то ее код можно взломать лишь в одном случае — если там заводится крот (на разведсленге предатель. — Н.Д.), имеющий доступ к коду. Но даже непрофессионалу легко понять, что к святая святых — списку сотрудников — имеет доступ очень узкий круг людей. И каждое обращение к таким программам фиксируется неоднократно. Поэтому вычислить такой взлом — элементарно, не надо быть семи пядей во лбу.

 — Так что же это было в США? Полусенсация-полуреклама? 

 — Мне кажется, — да. 

 — А в связи с тем, что в Штатах произошла такая, назову ее все же утечка, в наших спецслужбах не было никакого устрожения, усиления режима? 

 — Нет. Работаем в прежнем напряженном рабочем графике — не более. 

А между тем 

Как сообщает Интерфакс, группа депутатов Госдумы внесла в парламент законопроект, предлагающий ряд изменений в Федеральном законе "О внешней разведке". В частности, законопроектом предусмотрено положение об обязательной государственной дактилоскопической регистрации сотрудников органов внешней разведки Российской Федерации, заявил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков, один из соавторов законодательной инициативы.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой