Гражданство для Штирлица

17 Марта 2006
Михаил ВИНОГРАДОВ.

Если у человека есть второе (а то и третье) гражданство, то он не может работать в структурах внешней разведки Российской Федерации (например, в Службе внешней разведки и Главном разведуправлении Минобороны). Не сможет, если депутаты примут законопроект на этот счет. Поправки в закон "О внешней разведке" сейчас находится в Госдуме.

Поправки простые — в закон "О внешней разведке" добавляется запись: сотрудником внешней разведки может быть только россиянин, не имеющий другого гражданства. А как быть с иностранцами, которые, будучи гражданами своих стран, работают на российскую разведку?

 — Речь идет только о кадровых сотрудниках. Они не могут иметь иного гражданства, — пояснили "Известиям" в пресс-бюро Службы внешней разведки. - Агенты? — другое дело. Они не в кадрах, а являются лицами, оказывающими конфиденциальное содействие.

Если депутаты примут закон, то имеющие двойное гражданство (или не имеющие российского) не смогут состоять в кадрах разведорганов, а значит, они социально никак не защищены. Правда, разведка находит способы поощрить своих "конфидентов".

 — Ряд наших помощников, которые по тем или иным причинам — в частности, из-за угрозы разоблачения — не смогли больше жить в своих странах, здесь получают весьма достойное вспомоществование. Служба заботится о тех, кто ей помогает, - говорят в СВР.

Например, знаменитый Ким Филби, когда оказался в Москве, получил и жилье в центре, и огромную (по советским, "застойным" временам) "пенсию" — 700 рублей. Он даже получил возможность читать лекции молодым разведчикам. Пенсию в СССР предлагали и Энтони Бланту, но бывший рыцарь и королевский академик в ней не нуждался. А вот легендарные Рихард Зорге и Штирлиц-Исаев (точнее, реальный прототип "Семнадцати мгновений весны") были кадровыми офицерами. Вдова Зорге даже получала некое пособие до самой старости.

В спецслужбах "Известиям" подтвердили, что эти ведомства нуждаются в этих странных на первый взгляд поправках к закону о единственном гражданстве. Сейчас по закону обратиться в эти ведомства с просьбой о приеме на работу может любой мигрант, разжившийся российским паспортом. Для отказа приходится проверять его качества и навыки (так записано в законе), тратить средства ведомства. Вместо того чтобы сразу указать на дверь в связи с двойным гражданством.
Источник: Известия
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой