МИД РФ проверил Госдеп США

31 Марта 2006
Андрей МЕДВЕДЕВ.

Представитель МИДа РФ Михаил Камынин заявил, что сообщения о передаче российскими дипломатами разведданных экс-президенту Ирака Саддаму Хусейну не соответствуют действительности.

Как сообщил Камынин: "Россию не впервые обвиняют в том, что она не делала и делать не могла". Представитель российского МИДа подтвердил, что госсекретарь США Кондолиза Райс обращалась во внешнеполитическое ведомство с просьбой выяснить достоверность сведений о контактах бывшего главы Ирака со спецслужбами России. Как заявил руководитель пресс-бюро СВР Борис Лабусов, обвинения американцев "являются безосновательными".

Вашингтон утверждал, что его данные были составлены на основе внутренних записей документальных бесед высокопоставленных иракских чиновников с российским послом. Но, как заявил Камынин, посол России не встречался с этими официальными лицами.

По мнению Камынина, "за нынешними обвинениями в адрес России просматривается вполне определенный мотив — отвлечь внимание от обостряющихся реальных проблем в послевоенном Ираке".

Минобороны США в своем докладе от 2003 года обвинило Москву в том, что в начале военной операции в 2003 году российские службы в Ираке передавали правительству Саддама Хусейна данные о передвижениях американских войск. Однако на самом деле в переданных иракской стороне документах содержалась ложная информация. И была приведена неточная дата операции по захвату Багдада.
Источник: Российская газета
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой