Возвращение резидента

28 Февраля 2006
Светлана ДОБРЫНИНА.

Николай Кузнецов "переедет" из Львова на Урал. Но окончательное место его захоронения пока не определено

ОСТАНКИ легендарного разведчика Великой Отечественной войны Николая Кузнецова в скором времени будут перезахоронены на его родине — в Свердловской области. О такой акции по защите чести героя заявил руководитель инициативной группы "НИК" (Николай Иванович Кузнецов) Владимир Семенов.

Сейчас могила советского разведчика, уроженца поселка Талица Свердловской области, находится на Холме Славы в городе Львове. Память героя увековечили в годы войны близ того места, где попавший во вражескую засаду Кузнецов подорвал себя гранатой. После распада Советского Союза постамент легендарного разведчика постоянно осквернялся украинскими националистами. Была разбита надгробная плита, памятник обливали краской и забрасывали грязью.

Боролись с националистскими выходками и ухаживали за могилой в основном только ветераны Отечественной войны, проживающие на Западной Украине. Именно они настояли перед властями Львова на реконструкции постамента и долго не соглашались с намерением уральцев перевести прах героя на территорию России. Для украинских солдат Великой Отечественной Кузнецов до сих пор является знаменем борьбы с фашизмом. Но несколько месяцев назад скончался главный хранитель могилы разведчика — боевой друг Николая Кузнецова, и союз ветеранов ВОВ Западной Украины дал "добро" на перенос "знамени".

Члены инициативной группы "НИК" уже оформили все документы, необходимые для проведения процедуры эксгумации и транспортировки праха через государственную границу. Получено согласие родственников — племянниц героя — на перезахоронение. Добро на вывоз памяти о годах борьбы с фашизмом дали и депутаты Львовской городской рады. Несколько коммерческих структур Среднего Урала готовы выделить деньги на дорогостоящую процедуру. Сейчас в Екатеринбурге определяют самое славное место для захоронения разведчика. Племянница Николая Кузнецова Маргарита Брюханова считает, что наиболее достойное — на площади Коммунаров, где горит вечный огонь борцам, погибшим за Советскую власть. Местные организации ветеранов Великой Отечественной войны предлагают военного героя увековечить на площади Обороны, где принято почитать павших в боях.

Определиться с местом захоронения, достойным памяти легендарного разведчика, свердловские власти обещают в течение месяца. А доставить прах и обустроить мемориальную могилу планируют уже летом нынешнего года, в канун 95-летия земляка.
Источник: Российская газета
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой