Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИ...из наиболее опытных и авторитетных

...из наиболее опытных и авторитетных

9 Февраля 2006
Александр БОНДАРЕНКО.

Когда в "Красной звезде" узнали, что нашему большому другу, председателю Совета ветеранов Службы внешней разведки Российской Федерации генерал-лейтенанту в отставке Александру Голубеву исполняется 70 лет, мы, что называется, предприняли к нему "подход", предложив рассказать все самое интересное о себе и о своей службе. Но Александр Титович, некогда служивший во внешней контрразведке — том подразделении, что занимается проникновением в разведывательные структуры противника и защищает от их излишнего внимания наших граждан, работающих за рубежом, — тут же тактично расставил все по своим местам:

 — Да вы что, в юбилей — и о работе?! — отвечал он, но обнадеживающе пообещал: - Вот попозже я вам обязательно расскажу о себе абсолютно все... что можно!

Понятно, что рассказать генералу Голубеву есть о чем: четыре боевых ордена, полученных им в мирное время, — самое верное тому подтверждение. К тому же 28 декабря 2004 года в интервью под названием "Потом нам сказали: "Забудьте, где были и что делали" — наша газета уже знакомила своих читателей с одним из ярких (не знаем, правда, самым ярким или нет) эпизодов биографии Александра Титовича. Кстати, за ту операцию, о которой мы рассказали, подполковник Голубев был награжден орденом Красного Знамени — награду ему вручал председатель КГБ СССР Юрий Владимирович Андропов... А вот за что Александр Титович получил еще три ордена?

К тому же генерал Голубев не только награжден знаками "Почетный сотрудник госбезопасности" и "За службу в разведке", но и удостоен почетного звания "Заслуженный сотрудник органов внешней разведки Российской Федерации". Насколько нам известно, в разведке большее число сотрудников было удостоено звания Героя Советского Союза и Героя России, нежели заслуженного сотрудника. Уточним, что звание это учреждено недавно и присваивается только действующим сотрудникам разведки. Хотя Александр Титович и числится в отставке, но он продолжает оставаться на службе, являясь старшим консультантом СВР, и к тому же руководит очень важным подразделением.

Из информации, полученной оперативным путем: "Титыч — хороший мужик, и с ним можно иметь дело".

 — Не считайте, что Совет ветеранов — это организация пенсионеров, каких-то "бывших разведчиков", — уточнили нам "на самом верху" СВР. — Круг служебных обязанностей генерала Голубева сегодня очень широк: в него, в частности, входят вопросы сотрудничества ветеранских организаций силовых министерств и правоохранительных органов, взаимодействие спецслужб по линии СНГ, международные контакты...

Впрочем, насколько известно "Красной звезде", "международные контакты" на уровне разведок — "дело тонкое" и вопрос весьма непростой. Так, в декабре 1991 года, когда в Софии проходила международная конференция "Разведка и демократия", журналист CNN спросил Александра Титовича о том, как российская разведка собирается теперь работать против, как он выразился, "своих вчерашних друзей" из стран СНГ. Генерал Голубев ответил: "Наше будущее я вижу в нашем взаимодействии, взаимопомощи и, может быть, нашей совместной работе против вас, поскольку вы против нас не отказываетесь работать!"

На волне эйфории 1991 года, отмеченной откровенным предательством интересов гибнущей, как тогда кому-то казалось, державы, этот достойный ответ для многих имел эффект отрезвляющего холодного душа. Недаром же поется в одной "самодеятельной" песне, популярной в определенных кругах: "Пока живет разведка - не пропадет страна". Время доказало правоту опытного и мудрого резидента.

Можно также добавить, что Александр Титович принимает активное участие и в работе по поиску военнослужащих, пропавших без вести на афганской войне, в которой он сам, кстати, принимал участие.

НАША СПРАВКА

Совет ветеранов Службы внешней разведки Российской Федерации создается при Директоре СВР для работы с военнослужащими, рабочими и служащими, подпадающими под статус ветерана и продолжающими службу или трудовую деятельность во внешней разведке. Деятельность Совета направлена в первую очередь на воспитание молодых сотрудников и оказание содействия руководству Службы и ее сотрудникам в решении служебных и социально-бытовых вопросов.

Состав Совета ветеранов СВР формируется приказом Директора внешней разведки из наиболее опытных и авторитетных ее сотрудников.

Из информации, полученной оперативным путем: "А Титыч-то наш — орел!"

Вот таким серьезным подразделением и руководит сегодня генерал-лейтенант Голубев, такими важными делами он занимается. Пожалуй, по логике изложения нам следовало бы сейчас предоставить слово уважаемым ветеранам разведки, которые бы рассказали и о сегодняшней работе Александра Титовича, и о его боевой деятельности. Однако, как мы договорились, рассказ о работе "в поле" еще впереди, а про сегодняшний день мы решили говорить не с ветеранами, а с Еленой, совершенно очаровательным офицером Службы внешней разведки, которая ранее служила под начальством генерала Голубева в одном из оперативных подразделений СВР.

 — Когда я первый раз должна была встретиться с Александром Титовичем, то очень волновалась, — вспоминает Елена. — Представляла себе угрюмого седовласого генерала, чинно восседающего за рабочим столом... Каково же было мое удивление, когда мне навстречу легкой походкой пошел моложавый высокий и очень красивый мужчина с открытой и добродушной улыбкой, одетый в элегантный, с большим вкусом гражданский костюм...

Елена нам рассказала, что Титыч (так все называют Голубева за глаза) — это, как она выразилась, "неимоверный трудоголик, он такой до мозга костей, и каждая его клеточка этим пропитана". Достаточно сказать, что он оформлял себе отпуск — и ходил на работу. Перед этим он получал путевку в санаторий, всем рассказывал, что наконец-то едет отдыхать, но хватало его максимум на неделю, а потом генерал вновь выходил на службу...

К тому же человек этот очень легкий на подъем и удивительно динамичный. Нередко он уезжал в командировку на переговоры за границу — днем его провожали на самолет, а поутру он уже вновь оказывался на рабочем месте ("Заглянешь в кабинет, — говорила Елена, — а он уже там сидит..."), хотя вполне мог бы посвятить пару дней знакомству с очередной страной и чуть-чуть отдохнуть. Однако и в таких динамичных поездках Александр Титович не забывал привезти какие-то сувениры для своих сотрудников.

Из информации, полученной оперативным путем: "Заботливый Титыч..."

Вообще его внимательное и доброжелательное отношение к окружающим стоит отметить особо. Голубев всегда замечает, когда у кого-то что-то не так, и не только находит слова утешения, но и обязательно оказывает самую действенную помощь... Впрочем, это могут подтвердить и сотрудники "Красной звезды", которым Александр Титович всегда идет навстречу, старается помочь чем может.

...Вот такой небольшой "юбилейный портрет" нашего большого друга — человека, о заслугах и личности которого сегодня, к сожалению, многого рассказать еще нельзя. Такая уж у него работа: "Без права на славу — во славу державы".

И последнее: не будем больше интриговать и уточним, что наша "оперативная информация" получена из книги Юрия Дроздова и Валерия Курилова "Шторм 333", выпущенной в 1999 году (альманах "Вымпел"). Так отзывались об Александре Титовиче его подчиненные, которые вместе с ним и под его командованием выполняли задание государственной важности.

От редакции:

Краснозвездовцы и читатели главной военной газеты от всей души поздравляют генерал-лейтенанта Александра Титовича ГОЛУБЕВА с 70-летием!
Источник: Красная звезда
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой