Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИАмериканцы хотели докопаться до наших секретов

Американцы хотели докопаться до наших секретов

7 Марта 2001
Семен ШАПКИН Cимволом американских спецслужб должны быть не плащ и кинжал, а лопата и тачка. А роют землю шпионы в поисках все тех же секретов.
В связи с арестом агента ФБР Ханссена выяснилось, что он якобы сообщил в Москву о тоннеле, который его коллеги прорыли под комплексом зданий российского посольства в Вашингтоне. Вход в него расположен в одном из соседних с дипмиссией домов, землю же выносили вручную по ночам.
В 1990 году, когда наши дипломаты переехали в новое здание, под ним все было уже обустроено: сиди себе и слушай! Однако уже через пять лет выяснилось, что сотни миллионов долларов "землекопы" из спецслужб просто зарыли в эту самую землю. В 95-м американцам стало ясно: их потрясающий план раскрыт, и никакие секреты никто ни по телефону, ни в беседах с сослуживцами не раскрывает. Облом!
Роберт Ханссен, он же агент КГБ — СВР Рамон, по версии ФБР заранее предупредил Москву о подкопе, получив за свое предательство 1,4 миллиона баксов. Впрочем, как мы уже сообщали ранее, на беднягу также "повесили" трех выданных Москве "кротов", а в перспективе на него же свалят всю дурь, которая не оправдала надежд и расходов контрразведчиков. Кто-то же за это должен заплатить!
Источник: Комсомольская правда
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой